16.11.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
786

Предупрежден, значит вооружен. Топ-5 советов по обеспечению безопасности ребенка

Правила безопасности для детей - один из важнейших аспектов детского воспитания. Любой родитель хочет, чтобы его малыш оставался в целости и сохранности, чтобы с ним ничего не случилось. Поэтому с ранних лет нужно рассказывать сыну и дочери об угрозах этого мира и научить их правилам, которые позволили бы обеспечить полную безопасность для детей.

Объяснять ребёнку свод законов о личной безопасности для детей необходимо уже в 3-4 года. В это время малыш должен чётко осознавать, что есть «свои» и «чужие». С 6 лет дети вполне готовы к серьёзным разговорам о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Как только сын или дочь получил доступ к социальным сетям и Интернету, он должен быть предупреждён о том, что может ждать его во Всемирной паутине. С 10-12 лет нужно подготовить ребенка к самообороне. Вообще можно составить длинную и подробную инструкцию о том, как вести себя с незнакомцами, в Интернете, в опасных ситуациях. Поэтому мы подготовили наиболее важные памятки для родителей по безопасности детей.

  1. Дети лучше воспринимают информацию в игровой форме. Поэтому лучше избавится от поучений и разнообразных «не». Вместо этого, например, на прогулке, спросите у малыша, кто кажется ему подозрительным и почему. А потом спокойно объясните, что ни один незнакомый взрослый не должен обращаться к ребенку ни с какими вопросами. Если всё-таки такая ситуация произошла, то скажите малышу, что не стоит вступать в диалог, а лучше уйти туда, где большое скопление людей.

  2. Скажите ребенку, что в некоторых случаях плохое поведение может спасти его. Например, его незнакомец потащил малыша куда-то или настаивает на общении, нужно привлечь внимание людей. Для этого следует кричать, брыкаться ногами, царапаться, топать и принимать другие меры шумного поведения. Следует забежать в банк, аптеку, ресторан, где служащие могут помочь и вызвать полицию. Важно, чтобы у ребенка сформировался навык морального отпора. Это личная безопасность для детей.
  3. Объясните сыну или дочери, что преступники – это очень хитрые люди. Не нужно ждать опасности только от мужчины грозного вида, одетого во всё черное. Мошенником может быть и женщина, и пожилой человек. Пусть малыш знает, что разговаривать можно только со знакомыми людьми. Даже если кто-то сказал, что он друг мамы или папы, нужно относиться к нему с опасением и прервать разговор.

  4. Создайте с ребенком доверительные отношения. Часто дети не рассказывают о своих проблемах, потому что думают, что родители будут ругаться, и всё закончится скандалом. Наберитесь терпения и понимания, говорите ребенку, как вы его любите. Пусть он почувствует вашу заботу. И тогда, если возникнет конфликт в школе или на улице, он прибежит и всё расскажет вам.
  5. Правила безопасности дома для детей также важны. Научите малыша не открывать дверь незнакомым. Даже если говорят, что пришёл коллега с маминой работы/сантехник/сосед сверху, ответ должен быть один: «Мама и папа сейчас заняты и не могут открыть дверь». После этого приучите сына или дочь сразу же звонить вам и рассказать о приходе незваных гостей.