Что такое ментальная арифметика и как она развивает IQ ребенка

12.11.2021

Вы, как и любой другой родитель, желаете своему ребенку стать успешным в будущем человеком. И, наверняка, начали подготовку ещё с садика: дошкольные курсы, хорошее образовательное учреждение, репетиторы. Но ведь далеко не каждый ребенок в силу своего характера и темперамента готов прислушаться к советам взрослых и продолжительно сидеть за уроками. Прежде чем ругать свое чадо и призывать к ответственности, узнайте, как можно легко развить IQ ребенка с помощью ментальной арифметики.

Что такое ментальная арифметика

Один из самых прогрессивных способов развить айкью ребенка — ментальная арифметика, обучающая детей разных возрастов устному счету. Техника совершенствует не только арифметические способности, но и стимулирует работу одновременно левого и правого полушарий головного мозга.

Научным путем доказано, что достижение человеком успеха и выдающихся результатов в каком-либо роде деятельности основано на высоком уровне развития обоих полушарий головного мозга. Кем бы ни был человек — математиком или музыкантом, его способности превращаются в талант при двух основных условиях:

  • Способность разделять события и объекты на детали, символы, быстро обрабатывать информацию. За это отвечает левое полушарие.
  • Возможность видеть ситуацию целиком, интуитивно предвидеть результат. Эту мозговую деятельность ведет правое полушарие.

Выдающихся результатов в учебе и интеллектуальной деятельности, а в будущем и работе, может достичь любой ребенок. Занятия ментальной арифметикой меняют его отношение к образовательной деятельности. Сложные задания уже не кажутся невыполнимыми, а быстрое их решение приносит ребенку радость и увлеченность.

Как родителям развить айкью ребенка

Академия ментальной арифметики «Смартум» считает, что в каждом ребенке заложен огромный потенциал. Родители могут помочь ему раскрыться, направив ребенка на интересное и полезное для него времяпровождение — занятия ментальной арифметикой.

Прежде чем выбрать площадку для занятий, выясните несколько важных нюансов:

  • Сколько детей занимается в одной группе. Важно, чтобы преподаватель мог уделить внимание каждому, ответить на все вопросы, по необходимости повторно изложить непонятный момент. Оптимальная численность группы — до 10 человек.
  • Есть ли онлайн-программа для домашнего закрепления пройденного материала. Например, «Смартум» предоставляет своим ученикам доступ к уникальной программе. 15–20 минут работы в онлайн-форме каждый день позволяет ещё более эффективно усваивать материал.
  • Через какой промежуток времени стоит ожидать первые результаты обучения ментальной арифметике. Родители детей, занимающихся в «Смартуме», уже через 2–3 месяца отмечают прогресс в освоении школьной программы и повышение успеваемости.

Развить IQ ребенка — важная задача, стоящая перед каждым родителем. Академия ментальной арифметики «Смартум» с радостью поможет развить умственные способности детей. Результатами занятий у детей являются усидчивость, концентрация внимания, целеустремленность, развитая память и вычисления в уме, а главное — интерес, увлеченность, стремление к учебной деятельности.