Для чего нужна ментальная арифметика детям

17.02.2022

Японская методика счета на абакусе набирает популярность, и вместо простых секций по шахматам, современные родители все чаще отдают своих юных гениев на занятия ментальной арифметикой. Такая техника счета пришла к нам из Японии, где и разработали систему гармоничного развития мозга. Нужна ли ребенку ментальная арифметика? Читайте в этой статье!

Поговорим о пользе: для чего нужна ментальная арифметика

Недостаточно развить логическое мышление школьника, необходимо внести вклад и в творческие способности юного гения. Главная философия ментальной арифметики в том, чтобы задействовать нейронные связи обоих полушарий головного мозга, создать условия для гармоничного развития ученика. Кому будут полезны занятия?

  • Тем, кто испытывает трудности в школьной программе.
  • Тем, у кого понизилась успеваемость, появилась леность и нежелание учиться.
  • Тем, у кого отсутствует энергия и энтузиазм.
  • Тем, у кого слабая внимательность, усидчивость, плохая память.

С помощью систематических занятий ваш ребенок:

  • подтянет математические знания, научится с легкостью вычитать, складывать, делить и умножать цифры с несколькими нулями ментально, не используя никаких подручных средств;
  • разовьет память, сможет с легкостью запоминать длинные стихотворения и тексты песен, пополнит запас иностранных слов;
  • раскроет свои таланты, начнет проявлять интерес к творческим занятиям: рисованию, танцам, лепке, музыке и т. д.;
  • не будет мыслить стереотипно, научится находить нестандартные пути решения проблемы, используя свое воображение и развитую креативность.
  • станет уверенным в себе, станет проявлять инициативность, самостоятельность и качества лидера в коллективе.

Ментальная арифметика на счетах абакус не заменяет школьной программы, это лишь инструмент к развитию маленького почемучки. С помощью японской методики ребенок развивает не только логические навыки, как в школе, но и задействует свое воображение, креативность, интуицию, раскрывает творческий потенциал. Программа школьного обучения насыщена уроками, стимулирующими работу левого полушария, которое со временем устает от постоянной нагрузки.

Занятия ментальной арифметикой в «Амакидсе» («Смартуме») распределяют нагрузку равномерно, чередуя упражнения на логику и творчество. Кроме того, педагоги не забывают и о домашних заданиях в режиме онлайн. Ученики ежедневно выполняют упражнения на компьютере, закрепляя полученные знания. Впрочем, домашние задания не занимают много времени: всего 15–20 минут в день.

Центр набирает группы от 4 до 16 лет и разрабатывает индивидуальные программы обучения для разных возрастных категорий. Нужна ли ментальная арифметика самым маленьким? Мы считаем, что целесообразно начинать обучение с 4 лет. Для малышей основной вид деятельности — это игра. Им еще сложно концентрироваться долго на одном деле, маленьким непоседам хочется шуметь и часто менять виды деятельности. Но бывают и исключения, ведь каждый ребенок индивидуален. Чтобы определить психологическую готовность к началу занятий, приглашаем вас в «Амакидс» («Смартум») на первый бесплатный урок. Вы сможете пообщаться с педагогами, оценить нашу уникальную методику и принять решение, есть ли необходимость заниматься ментальной арифметикой.