Польза ментальной арифметики для современных детей

05.12.2021

Несмотря на то, что ментальная арифметика появилась около 2 000 лет назад, она активно используется и в наши дни. Ее рекомендуют ведущие специалисты Канады, США, Великобритании, Японии, причем как детям, так и взрослым (для устранения проблем с памятью и поддержания мозга в тонусе).

Чем полезна ментальная арифметика

В качестве основного инструмента в ментальной арифметике применяются счеты-абакус. Кроме того, используются и современные технологии — например, для обучения ментальной арифметике в центре «Амакидс» («Смартум») используется уникальная онлайн-платформа с интерактивными упражнениями. Это делает занятия интересными даже для непоседливых детей.

Однако ментальная арифметика — это не просто система обучения детей быстрому счету. Как еще работает ментальная арифметика:

  • развивает усидчивость, сосредоточенность, концентрацию;
  • развивает воображение, творческие качества;
  • улучшает успеваемость по всем предметам;
  • помогает находить новые хобби, увлечения.

Таким образом, польза ментальной арифметики очевидна — она развивает умственные способности ребенка, позволяя ему в полной мере проявить свои таланты, которые в условиях жесткой школьной программы, построенной на стандартах, могут и не проявляться.

Особенности ментальной арифметики от центра «Амакидс» («Смартум»)

Для обучения детей по методике ментальной арифметики мы создали все условия. Работа с детьми проходит в группах максимум по 10 человек, группы подобраны по возрастным категориям — ваши дети смогут найти новых друзей и им не будет некомфортно или неуютно.

Наши специалисты немного корректируют упражнения индивидуально для каждого ребенка, в соответствии с его способностями и уровнем. У нас ребенку всегда интересно, а упражнения, в которых используется наша интерактивная платформа, приводят в восторг даже тех, кто не очень любит обычные уроки и учебу.

Обучаться ментальной арифметике можно с 4 лет. Единственное пожелание — чтобы ребенок умел считать до 10. Мы рекомендуем вам прийти в гости в наш центр вместе с ребенком и попробовать первое бесплатное занятие, а также посмотреть, как устроена наша работа изнутри.

Курс рассчитан на пару лет, занятия проводятся раз в неделю и длятся примерно 2 школьных урока. На домашние задания будет уходить около 15–20 минут в день. Таким образом, ментальная арифметика не помешает ребенку, если он уже ходит в какие-либо секции и кружки. А первые результаты обычно заметны уже через месяц работы.

Используя традиционные методики ментальной арифметики и новейшие технологии, мы стараемся развить таланты и способности каждого ребенка. Нам важно, чтобы от занятий дети получали не только пользу, но и удовольствие, чтобы им было интересно и весело. Причем попробовать выполнить упражнения могут и родители — онлайн-платформа доступна с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. Вы можете заниматься вместе с ребенком и удивиться, насколько обучение может быть интересным!