29.08.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
1286

Домашние питомцы и дети: простые правила

Почти все дети любят животных. И в определённый момент у них возникает желание завести своего питомца. Чтобы дружба между ребёнком и зверьком состоялась, нужно подготовить сына или дочь к переменам в жизни.

         Иногда в семье первым появляется домашнее животное, чем ребёнок. В этом случае нужно сделать всё, чтобы младенец не причинил вред хомяку, рыбке или котёнку. Для этого нужно переставить клетку, домик или аквариум в недоступное для ребёнка место. Если же у вас кошка или собака, то придётся внимательно следить не только за малышом, но и за питомцем. Ведь ребёнок способен ухватить животное за хвост, а тот может агрессивно отреагировать, например, укусить.

         Если же зверь появляется после малыша, то тут нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, необходимо узнать, как ребёнок относится к животным. Последите за ним на прогулке. Или придите в гости к друзьям, у которых есть питомцы. Научите ребёнка относиться к животным с лаской, добротой и заботой. Нельзя допустить, чтоб он проявлял жестокость или мучил зверушек. Объясните ему, что животные – это живые существа, у которых тоже есть чувства. Их нельзя принимать за игрушек. Им тоже, как и людям, может быть больно.

         Выбор домашнего питомца – важная деталь. Нужно понимать, что если в семье есть дети, заводить змею или бультерьера – не лучшая идея. Это должен быть безопасный для малыша зверь. Также необходимо учитывать здоровье ребёнка. Надо узнать, есть ли у него аллергия на шерсть. Или склонен ли ребёнок к тому, чтобы легко подхватить инфекцию. 

Если идея завести животное принадлежит малышу, то надо посоветоваться с ним, кого именно он хочет. Также нужно предупредить его, что питомец – это не только совместные игры, хорошее настроение и приятные эмоции. Это ещё и ответственность. Объясните ребёнку, что за домашним животным требуется уход. Его нужно будет регулярно кормить и поить, убирать лоток или клетку, мыть, ездить в ветеринарную больницу. Если же вы берёте собаку, то к этому прибавляются ещё и ежедневные прогулки два раза в день. Скажите малышу, что вы, конечно, поможете ему, но основная часть обязанностей ляжет на его плечи. Пусть у него возникнет чувство ответственности и способность к сопереживанию за другое живое существо.

         Если всё проходит успешно, и вы правильно подготовили ребёнка, то появление питомца в семье – большая радость. Наблюдение за животным вызовет общий интерес, у родителей и детей появятся новые совместные занятия. Вы можете вместе гулять с щенком или котёнком, купить рыбке замок, наблюдать, как хомячок крутится в шарике.

         Домашнее животное – это не просто животное. Это друг ребёнка и член семьи. Он может стать отличным психологом и помочь малышу социально адаптироваться. Дети, у которых есть питомцы, легче входят в новый коллектив и заводят друзей. Собака может помочь стеснительному ребёнку вступить в разговор. Соседские дети, узнав про щенка, могут предложить вместе его выгулять. Одноклассники в школе, увидев фотографию котёнка, попросятся в гости посмотреть на него. Так завяжется общение детей.

         Домашнее животное способствует и физическому развитию детей. Выгуливая собаку, играя с кошкой, ребёнок находится в движении, у него развивается координация. К тому же контакт со зверьми быстро и эффективно снимает стресс.

         Питомец – это друг на всю жизнь. Отнеситесь серьёзно к этому делу. И если вы учтёте все пункты и будете любить своего нового члена семьи, то он ответит вам взаимностью. Тогда и ваша жизнь, и жизнь ребёнка заиграет новыми красками.