20.07.2022
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
1439

Растите ребенка оптимистом

Оптимисты из любой ситуации извлекают пользу, они не расстраиваются и не плачут. Они не боятся ошибаться и воспринимают любую неудачу, как очередной урок, благодаря которому становятся опытнее, мудрее и сильнее. Оптимисты радуются каждому дню, они поднимают настроение окружающим, как солнышко, выходящее из-за туч. Оптимисты – счастливые люди. Так как воспитать ребёнка оптимистом?

Чем полезен оптимизм и нужен ли он вообще?

Быть оптимистом – это не значит слепо верить в удачу. Это значит быть уверенным в себе, иметь силы бороться и противостоять трудностям. Оптимист знает, в чём его слабости и умеет пользоваться достоинствами. Оптимизм – это возможность достичь больших успехов в жизни, несмотря на множество сложностей. Умение достигать своих целей всегда было очень ценным и необходимым. И именно люди-оптимисты имеют такие качества. Однако их сложно приобрести, будучи взрослыми. Поэтому необходимо воспитать в ребёнке оптимистичный взгляд на жизнь.

Ребёнок-оптимист – маленькое солнышко в семье. Он гасит конфликты, мирит родителей, дает силы на завтрашний день и уверенность в будущем. Ребёнок-оптимист сможет заразить своим позитивным настроением маму и папу, сестёр и братьев. Такие дети должны быть в семье.

Основные преимущества оптимизма

  1. Физическое здоровье. В университете в Гарварде провели социальное исследование среди 99 человек. Результат был интересным: те студенты, которые были оптимистами в 25 лет, были к пятидесяти годам здоровее своих сверстников, которые много горевали. У пессимистов больше риска инфекционных заболеваний, у них может раньше ухудшиться здоровье, они могут раньше умереть.
  2. Высокие достижения. Опыты исследователей доказали, что спортивные команды, которые оптимистично настроены, чаще выигрывают. Даже если подготовлены спортсмены одинаково, то риск, что проиграют пессимисты, будет выше. Даже крупные бизнес-компании в последнее время смотрят на то, оптимист или пессимист человек, и делает выводы.
  3. Твёрдость характера. Оптимист не боится сложностей, он любит и умеет рисковать, поставив все на кон. Даже если он проиграет, то не потеряет веру в себя и силу духа. Он соберётся и найдёт в себе смелость и мужество посмотреть проблемам в глаза и идти дальше.

  4. Эмоциональное здоровье. Учёные доказали, что если при депрессии больше времени уделять положительным мыслям, чем лекарствам, то результат будет лучше. У тех пациентов, которые сумели выработать в себе оптимизм благодаря специальным тренингам, в будущем лучше обстояли дела с неурядицами.
  5. Долголетие. Учёные в Соединенных Штатах Америки провели исследование и выяснили, что у лучших американских бейсболистов-оптимистов с 1900 по 1950 года жизнь была дольше, чем у их коллег-пессимистов. А у тех, кто был болен раком, положительная динамика чаще всего наступала, если больной находил в себе силы оптимистично смотреть на жизнь и быть готовым к борьбе с болезнью.
  6. Минимум стресса. Наблюдения учёных показали, что оптимисты меньше нервничают, чем другие люди. Все дело в их уверенности в себе и в том, что они не ждут от жизни постоянного подвоха. Те проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, они воспринимают как норму, как событие, которое сделает их только сильнее. Они из всего получают позитивный опыт.

Как воспитать ребёнка оптимистом?

 Родители часто задаются вопросом, как вырастить ребёнка оптимистом. Есть для этого несколько способов.

  1. Будьте оптимистами сами.

    Странно требовать от ребёнка видеть во всем хорошие стороны, если сами недовольны дождливой погодой. Начинайте день с улыбки, адресованной своей семье и близким людям. Если вы сами не можете похвастаться позитивным восприятием мира, прислушайтесь к нашим советам и учитесь вместе с ребёнком находить позитив в любых ситуациях. Никогда не поздно меняться самому и менять мир вокруг себя.

  2. Ошибки – это полезный опыт.

    Оптимисты не боятся ошибаться, рисковать, испытывать себя. Без ошибок нет роста и развития, ошибка – это вовсе не катастрофа. Из любой ситуации есть выход, объясните это ребёнку.

  3. Научите ребёнка делать правильные выводы из ошибок.

    Чтобы ошибки приносили пользу, надо уметь делать правильные выводы – научите этому ребёнка. Проанализируйте промах вместе: почему ситуация возникла и как можно было поступить. Если ребёнок будет повторять одни и те же ошибки, то в них не будет никакого смысла.

  4. Умейте радоваться.

    «Получил пятёрку по физкультуре? Тоже мне достижение, если бы по русскому!» или «Выиграл математическую олимпиаду среди одноклассников   – ерунда, если бы стал лучшим среди учеников школ города – вот это я понимаю!» Когда вы сами не умеете радоваться мелочам и не акцентируете внимание на достижениях ребёнка, вряд ли ваш наследник научится этому сам. Кроме того, слушая подобные высказывания в свой адрес, ребёнок обесценивает себя и с такой установкой ему сложно вырасти оптимистом.

  5. Играйте в подвижные игры, занимайтесь спортом.

    Движение – это жизнь! Со спортом жизнь становится веселее, укрепляется здоровье и формируется целеустремлённость. Ребёнок учится преодолевать лень, добиваться целей, двигаться к победе и просто быть успешным. Постепенно сформировавшиеся черты характера будут откликаться и в других сферах деятельности. К тому же, по данным учёных, во время спортивных нагрузок повышается гормон счастья – эндорфин.

Становитесь оптимистами вместе с детьми – смотрите на жизнь с позитивной точки зрения.