07.09.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
1247

Послушный ребенок: больше плюсов или минусов?

Сам садится за уроки, ест суп, убирает в своей комнате – это очень послушный ребёнок. Но все ли родители на самом деле мечтают о таком чаде? Или только те, кто очень устал от своего маленького ангела, привыкшего переворачивать дом вверх дном, кричать «не хочу», «отстань» и прочее? Конечно, как бы вы ни любили своего ребёнка, но когда он наотрез отказывается слушаться, слишком дерзит и балуется, невольно начинаешь думать, что он делает всё это назло! Но тогда как сделать ребёнка послушным? Как вырастить из него покорного человека?

Почему дети не хотят слушать родителей?

Ждать и даже требовать от своего сына или дочери послушания – естественно для каждого родителя. Ведь мама и папа заботятся о своем чаде, обеспечивают его всем необходимым, стараются дать самое лучшее. Взамен он должен их слушаться, то есть поступать так, как ему велят.

Идиллии не существует. Обязательно в каждой семье наступает такой день, когда данная схема перестаёт работать. Самый первый момент, когда дети начинают оказывать родителям сопротивление, называется «кризисом 3 лет». Родители деток, достигших 3-летнего возраста, сталкиваются с непослушанием, отстаиванием ребёнком своей точки зрения, истериками, стремлением заставить всех членов семьи плясать под его дудку.

Вместо того, чтобы нервничать, родители должны понять, что данный кризис просто необходим. Он является естественным этапом формирования личности. Конечным итогом кризиса станет осознание собственного «я» ребёнком. Малыш научится отделять себя от родителей.

Как только послушный ребёнок поймёт, что является отдельной личностью, он навсегда прекратит беспрекословно подчиняться воле родителей. Чтобы заставлять его вести себя так, как хочется старшим, придётся прибегать к уговорам и наказаниям. По собственной воле ребёнок будет выполнять просьбу только в том случае, если:

  • сама идея ему лично понравится, не пойдёт в разрез с его желанием;
  • сочтет её для себя выгодной;
  • родителям удастся найти разумные обоснования, почему ее стоит выполнить;
  • из стремления получить вознаграждение (может быть как похвала, так и подарок);
  • из боязни быть наказанным.

Почему послушные дети – это плохо?

Некоторые родители считают, что послушный ребёнок – это счастье для них. Он всегда ведёт себя тише воды ниже травы, беспрекословно убирает игрушки и посуду после обеда, тихо сидит у себя в комнате и читает книгу. Идеал, а не ребёнок. Но является ли такое поведение благоприятным для вашего сына или дочери в будущем? Если он выполняет всё, что ему говорят мама с папой, то есть вероятность того, что он станет безвольным, бесхарактерным, безынициативным человеком. Люди, которые всегда находятся под властью других, не имеют хорошей и престижной работы, не достигают успехов в личной жизни. Они как будто плывут по течению, боясь грести. Очень часто у послушного ребёнка не развиваются такие жизненно необходимые качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность, умение идти на риск. Такие дети в будущем превращаются в людей, которым страшно что-то менять в жизни, которые не готовы рисковать, чтобы обеспечить себе лучшую судьбу.

Также не стоит забывать о том, что послушные дети не могут сказать другим «Нет». Из-за этого ваш сын или дочь может попасть в плохую компанию, связаться с нехорошими людьми. Он делает это не потому, что хочет, а потому, что у него нет сил и твёрдости духа отказать хулиганам. Поэтому он может начать курить и пить в подростковом возрасте просто потому, что привык делать то, что ему говорят.

Стоит ли бороться с детским непослушанием?

Как воспитать послушного ребёнка? Как научить его быть тихим и аккуратным?  После того, как ребёнку исполнилось 3 года, полного послушания от него ждать не стоит. Конечно, его можно добиться, но только подавляя волю своего чада. Авторитарная модель воспитания подразумевает существование только одного слова – родительского. Ребёнок же должен полностью ему подчиняться. Приказы папы или мамы обжалованию не подлежат. Именно они решают, какие курсы, секции посещать, какую носить одежду, с кем дружить. Мнение ребёнка в семье не учитывается.

Мы предлагаем узнать, каким образом подобная модель воспитания отразится на характере и поведении маленького члена семьи.

  1. Жесткие рамки и запреты могут привести к тому, что ребёнок станет скрытным, начнет лгать, тайно от родителей всё равно будет поступать по-своему.
  2. Если у сына или дочери покладистый характер, он или она будет полностью подчиняться воле родителей, чтобы избежать наказания. Возможно, что этим ребёнок действительно оградит себя от общения с плохими людьми или от опасных ситуаций. Однако родителям следует учесть, что таким образом они вырастят безвольного человека, не способного отстоять собственное мнение, принять решение, который будет бояться брать на себя ответственность за свои поступки.
  3. Возможно, что наступит момент, когда авторитет родителей пошатнётся. И тогда ребёнок полностью выйдет из-под контроля. Причем он не просто начнёт делать всё наперекор тому, как учили родители, нарушать существовавшие ранее запреты, но и постарается отыграться за спартанское воспитание.
  4. Покорный характер – тревожный сигнал к тому, что ребёнок склонен попадать под чужое влияние. Родители, способные оградить от негатива, всегда быть рядом не смогут. Мальчик или девочка вырастут и могут, попав в дурную компанию, пойти у нее на поводу.

Какие недоброжелательные качества развиваются у детей?

  1. Недостаток инициативы. Послушные дети привыкли, что ими руководят, говорят, что делать, а что нет. Привычка настолько сильно закрепляется у них, что, повзрослев, они не могут самостоятельно принимать какие-либо решения.
  2. Низкая самооценка. Послушание ребёнка часто идёт рука об руку с неуверенностью в себе. Хорошим поведением дети пытаются заслужить расположение мамы и папы.
  3. Гиперкомпенсация. Часто ребёнок, который в детстве был очень послушным, пытается в подростковом возрасте бунтовать и отбивается от рук. Ему надоедает постоянное ограничение его свободы, он старается компенсировать примерное поведение в детстве взрывами характера в пубертатном периоде.

Какой из этого следует сделать вывод? Разрешать детям делать абсолютно всё – нельзя. Тем не менее, не следует тотально подавлять его волю. Родители должны понять, что уже в детстве их чадо является личностью. Оптимальная модель взаимоотношений в семье – позволять ребёнку по мере взросления самостоятельно решать, как поступать в той или иной ситуации. Лишать его права выбора ни в коем случае нельзя. Даже если выбор родители не одобряют!

Лучше всего с детства приучать сына или дочь не бояться ответственности, позволяя самостоятельно принимать решения.