Развитие без границ
23.08.2021
Поделиться: 0
728

Как правильно выбрать школу для ребёнка?

Школьная пора – один из основных периодов в жизни человека. Именно в это время дети получают знания и навыки, которые помогают им построить успешную и счастливую жизнь. Поэтому выбор школы – очень важный момент в жизни любого родителя.

         Какая она, хорошая школа? На самом деле для каждого разная. Кто-то предпочитает элитное и частное заведение, другие с углублённым изучением иностранных языков, третьи выбирают индивидуальный подход. Чтобы определиться с выбором, нужно понять, чем вы хотите занять ребёнка и учитывать его характерные особенности.

         С одной стороны, кажется, что лучшую школу найти легко. Можно просто посмотреть на рейтинг и пойти в ту, что стоит на первом месте. Но не стоит забывать, что такие списки составляются по формальным критериям: техническое оборудование кабинетов, участие в олимпиадах, быт. Но никто не сможет сказать, какими человеческими качествами обладают учителя. Чтобы узнать школу изнутри, лучше пообщаться не с её директором, а с учениками и родителями. Так легче собрать все плюсы и минусы.

         Также стоит учитывать расположение школы. Пусть она будет лучшая в городе, но какой в этом смысл, если ребёнку придётся тратить на дорогу 3-4 часа в день. Тем более на общественном транспорте. Это выматывает даже взрослого, не говоря о малыше. Конечно, если в семье есть машина, это удобнее. Но у родителей есть работа и куда лучше будет потратить время на семейный обед, чем на путь туда-обратно.

         Очень важен при выборе школы учебный план. Сколько уроков в день, в какую смену проходят занятия, есть ли задания на лето. Если учёба в школе предполагает слишком большую нагрузку, её лучше не выбирать. Ведь кроме обычных занятий, современные дети ходят в дополнительные кружки. Значит, нужно сбалансировать всю работу малыша, чтобы не пострадали все аспекты его деятельности, и чтобы он не очень уставал.

         Если родители заняты на работе до ночи, а оставить ребёнка не с кем, нужно уточнить, есть ли в школе продлёнка. Если есть, то тогда можно не волноваться о том, что первоклассник не поест или не сделает домашнее задание.

         Стоит обратить внимание и на территорию вокруг школы, на район, в котором она находится. Никакому родителю не хочется, чтобы его ребёнок возвращался по улицам, где царит криминал.

         Раз ребёнок будет проводить в учебном заведении минимум полдня, а старшеклассники и подавно больше, стоит уточнить про питание. Буфет со сладостями – не слишком хорошая идея для здорового образа жизни. Гораздо лучше, если там будет полноценная столовая, работающая весь день.

         Не стоит забывать и о безопасности. Есть ли в школе охранник? Работают ли камеры? Существует ли пропускная система? Звонят ли родителям, если ученик пропустил урок? Все эти вопросы необходимо задать директору.

         Если вам важно, чтобы старшеклассник пошёл по определённой специальности, уделяя особое внимание конкретным предметам, убедитесь, есть ли разделение на профильные классы (гуманитарный, физико-математический, химико-биологический). Не во всех школах есть подобная классификация. Уточните также, есть ли в учебном заведении дополнительные занятия. Например, курсы аэробики, кружок робототехники, бассейн или класс информатики.

         Ну и самое важное для первоклассника – это первая учительница. Лучше пообщаться с ней заранее, узнать её опыт и человеческие качества. Ведь правильно говорят, что она станет для первоклашки второй мамой. Нужно, чтобы рядом с ребёнком была добрая, заботливая и внимательная женщина. Но в то же время справедливая и умная. Если вы познакомитесь с такой, можете смело отправлять ребёнка в школу.