Развитие без границ
28.05.2022
Поделиться: 0
4986

Езда с ребёнком в машине

Воспитание детей – это сложный и комплексный процесс, который требует многочисленных усилий со стороны родителей. Неудивительно, что рано или поздно любому родителю хочется отдохнуть, сменить обстановку. Но как сделать так, чтобы бюджет семьи сильно не пострадал, дети были рядом, а отдых всё же удался? На помощь приходит семейная поездка на автомобиле. И если вы не уверены в том, что знаете все нюансы того, как возить ребенка по правилам, или хотите проверить, существуют ли особые способы обеспечить безопасность ребёнка в машине, то эта статья будет вам очень полезна.

Особенности перевозки детей в автомобиле

Перед тем как перейти к основным правилам перевозки ребёнка в автомобиле, давайте разберёмся с основными особенностями поездки с ребёнком.

Первая и одна из главных особенностей – это аккуратный, умеренный стиль вождения. Водителю не следует резко разгоняться или тормозить, кроме случаев крайней необходимости. При резком стиле вождения ребёнка может укачать, или он может сильно испугаться, что повлечёт за собой боязнь автомобилей в будущем.

Вторая немаловажная особенность – это выбор маршрута, его дистанции и продолжительности. В этом случае почти всё зависит от возраста ребёнка, с которым вы куда-либо отправляетесь. Грудничков в автолюльке возить проще, чем подросших малышей, они не отвлекаются на то, что происходит за окном и могут заснуть до конца путешествия. В связи с этим, если вашему ребёнку не исполнилось 1 года, то можете не бояться выбирать маршруты подлиннее. В путешествии с детьми от 1,5 до 3 лет нужно быть очень внимательными – необходимо осознавать, что ребёнку в машине скучно, жарко и т.д. Неусидчивые дети будут требовать вашего постоянного внимания, соответственно дорога может измотать не только их, но и вас. В этот возрастной период лучше ограничиться локальными, не слишком длинными поездками. После 3-4 лет ребёнок становится достаточно взрослым, чтобы знать, чем занять себя в автомобиле, и дистанцию маршрутов вашего путешествия можно увеличить.

Третья особенность – выбор автомобиля. К сожалению, у нас не всегда есть возможность сменить машину согласно нашим семейным нуждам, но если вы заранее об этом обеспокоились, то следует знать, что транспортное средство для длительных семейных путешествий должно обладать рядом необходимых характеристик:

- вместительность;

- наличие подушек безопасности для каждого пассажира;

- большая вместительность багажника;

- комфортные сидения;

- климат-контроль;

- современная конструкция ремней безопасности;

- автолюлька или детское автокресло.

Основные правила перевозки детей в машине

Безопасность ребёнка в автомобиле контролируется не только здравомыслием родителей, но и ПДД. Давайте разберёмся в основных требованиях к водителю насчёт перевозки ребёнка:

  1. Наличие автолюльки или детского кресла в зависимости от возраста. Запрещено ездить с малышом на руках или использовать автомобильный аксессуар, который не подходит ребёнку по весу или росту. Детское кресло или автолюльку необходимо размешать на заднем сидении со стороны водителя. Ни в коем случае нельзя размещать автолюльку или детское автокресло на переднем сидении спиной по ходу движения, в случае срабатывания подушки безопасности ваш ребёнок может получить многочисленные травмы.
  2. Перед каждой поездкой убедитесь в том, что ремни или автолюльки прочно закреплены, а сам аксессуар правильно поставлен и прочно держится. Ремни не следует перекручивать, они не должны натирать или неудобно стягивать отдельные части тела. Если ребёнок говорит о дискомфорте от детского кресла – это повод задуматься о покупке нового, более подходящего.
  3. Убедитесь, что замки задних дверей заперты, чтобы ребёнок не мог случайно открыть одну из задних дверей.
  4. Займите чем-нибудь руки малыша в автолюльке, например, мягкой игрушкой или соской.

Как обезопасить ребенка в автомобиле

Помимо вышеперечисленных правил стоит помнить, что есть ещё и правила поведения ребёнка в машине, которые стоит обговорить с ним, как только позволит его возраст.

Первое и ключевое понятие, которое должен запомнить ребёнок – машина – это объект повышенной опасности. Это не игровая площадка, где можно кричать, отвлекать родителей, бегать, прыгать и т.д. Это транспортное средство, где каждый участник движения должен соблюдать определенные правила.

Обязательно проговорите ребёнку, что открывать двери и играть с замками от них во время движения запрещено. Нельзя отвлекать водителя, бить по впередистоящему креслу ногами, вставать в полный рост, кидаться игрушками, кричать, и т.п. По началу ребёнку будет сложно адаптироваться под все эти правила, но чем больше вы будете путешествовать в машине, тем будет проще.

Детское автокресло для безопасности вашего ребёнка

Разобравшись с тем, как возить ребёнка в машине, многие из родителей сразу же едут покупать детское автокресло или автолюльку, не разобравшись в чём они различаются. Перед тем как спешить в магазин, измерьте рост и вес своего сына или дочери – это поможет вам подобрать нужную конструкцию. Помимо этого, определитесь заранее с ценовой категорией автомобильного аксессуара, не стоит экономить на детской безопасности. Не берите автокресло «на вырост», ребёнок должен быть прочно закреплён во время движения, и неправильный выбор детского автокресла может вызвать страшные последствия.