Развитие без границ
15.04.2022
Поделиться: 0
471

Секреты общения с непослушным ребенком

Ваш дорогой ребёнок каждый день закатывает новые скандалы и не слушает вас? Каждый раз все делает по-своему, даже если вы запретили, и пропускает ваши слова мимо ушей?

Внутри нарастает ощущение, что вы что-то делаете не так, у вас накапливается раздражение, злость, непонимание того, что делать в таких ситуациях, а казалось бы, родители должны получать радость от своих детей. У вас просто непослушный ребенок.

Непослушание – это не так плохо, как кажется на первый взгляд, гораздо сильнее стоит насторожиться, если ребенок слишком послушный. В сложных жизненных ситуациях послушные дети хуже адаптируются, начинают стесняться, замыкаются в себе, что нельзя сказать о непослушных. Они, напротив, мобилизуются и, приспосабливаясь к среде, быстро начинают в ней активно действовать. Такие люди чаще становятся успешными, добиваются своих целей, знают, чего хотят, и стремятся к этому.

Но родителям приходится непросто воспитывать таких детей. Так как справиться с непослушным ребенком?

Для начала нужно поменять отношение к самому ребёнку. Между родителями и детьми должно возникнуть взаимопонимание и доверие. Для этого, в первую очередь, родители должны принять своего ребёнка именно таким, какой он есть. И любить его за это. Просто за то, что он такой есть. И в этом кроется одно из главнейших правил, ведь такая любовь не строится на том, что всегда нужно что-то доказывать, у нее нет условий. А непослушный ребёнок хочет различными своими действиями либо привлечь ваше внимание, либо отстоять свою точку зрения, либо добиться осознания вашей любви. Также он просто может желать самостоятельности. Он, хоть и маленькая, но уже личность, и него свои взгляды и интересы, которые могут не совпадать с вашими. И важно в такие моменты не пытаться задавить ребёнка своей точкой зрения, а попытаться искренне понять его. Выслушать, переместить себя на его место и понять, почему он капризничает.

Воспитание – это искусство, поэтому нужно стать творцами. Но для начала ответьте себе на несколько вопросов: «То, что я велю делать ребенку, он действительно это должен делать?» Если ответ «Да», вы на правильном пути. Если ответ «Нет», подумайте в следующий раз, перед тем как заставлять делать что-либо, до того момента, пока не почувствуете уверенность в своих словах. Только тогда, когда вы уверены в том, что ваши слова непременно помогут ребёнку стать лучше, эта уверенность передастся и детям.

Почему ребенок непослушный?

  • Возможно то, что вы говорите ребёнку, понимается им совсем по-другому. И он просто не осознает, что нужно сделать, чтобы избежать конфликта, ведь вроде как он сам ничего и не сделал, а на него начинают кричать.
  • Непослушание может накапливаться как снежный ком. Если вы начнете сравнивать своего ребёнка со знакомым «хорошим» мальчиком, то поначалу встретите волну негодования, а после и вовсе он начнет делать все в противовес вашим словам, лишь бы быть менее похожим на ваш «хороший» пример.
  • Дети – личности, и им не нравится, когда с ними разговаривают как-то неподобающе. Если у ребенка преобладают лидерские качества – он не будет продавливаться.

Как вести себя с непослушным ребенком?

  • Всегда давайте ребенку вариант выбора. Предложите ему 2-3 рабочих варианта, и пусть выберет тот, который ему по душе. Так и вы сделаете то, что хотите, и ребенок будет ощущать себя причастным к принятию решения.
  • Часто дети ведут себя неуправляемо, когда их просто не слышат. Услышьте его, поймите, что он хочет сказать и почему.
  • Никогда не поднимайте голос и не кричите на своего ребёнка, у него тоже громкий голос. Таким образом, вы сами дадите ему участвовать в увлекательной игре «Кто кого перекричит».
  • Дайте ребёнку самостоятельность. Не делайте за него слишком много, уважайте его.
  • Часто дети копируют поведение своих родителей. Поэтому, перед тем как задумываться «Почему мой ребёнок такой непослушный», взгляните на домашнюю атмосферу, возможно он просто перенимает обыденные средства общения из вашей жизни.
  • Говорите чаще ему, что вы его любите, как он вам дорог, что вы рады ему. Просто так. Тогда он будет чувствовать себя нужным и любимым.
  • Ваши просьбы будут услышаны чаще, если после выполнения вы поблагодарите своего ребёнка. Он запомнит это ощущение, а оно гораздо сильнее, нежели сладости.
  • Если ребёнок делает что-то неприемлемое, не запрещайте сразу это делать, попробуйте найти схожую альтернативу, чтобы ему можно было проще переключиться. Например, вместо рисования на стенах дайте ему ватман и краски, которыми можно рисовать руками.
  • Спрашивайте у самого ребёнка, какое решение проблемы он мог бы предложить. Таким образом, если правильно построить диалог, то решение проблемы предложит он сам и будет его выполнять, потому что это его решение.
  • Говорите с ребенком коротко и ясно в тех ситуациях, когда хотите донести мысль. Ему не просто будет запомнить большие монологи, а два-три слова, подкрепленные эмоцией, вполне.

Перед тем, как попробовать на ребенке новые знания, попробуйте смоделировать ситуации в голове или с кем-нибудь из близких. Они будут все отрицать, а вы попытайтесь найти общий язык, не поднимая тон голоса и перефразируя предложения корректным образом. И когда получится с ними, можно попробовать и с ребёнком. Помните – у вас самый замечательный ребенок в мире, а вы – самый лучший родитель.