Как мошенники выкачивают деньги в развивающих центрах

20.03.2022

Родители уделяют очень много внимания дополнительному образованию своего ребенка, им хочется, чтобы дети были всесторонне развиты. Поэтому с самого раннего детства ребенок начинает посещать различные кружки и секции. Организаций, предлагающих свои услуги в этой сфере, сейчас великое множество. Как не ошибиться и выбрать действительно хороший развивающий центр, использующий успешные методики? Как сохранить свой бюджет, и при этом дать ребенку возможность максимально развиваться?

Стоит повнимательнее присмотреться к учреждению внешкольного образования, задать правильные вопросы, попросить показать соответствующие документы. В этой статье рассказывается о наиболее частых уловках, к которым прибегают развивающие центры, в частности, как обманывают в школах ментальной арифметики.  

Например, кроме школы «Амакидс» («Смартум») существуют еще и другие центры, специализирующиеся на похожей методике. Но при тщательном сравнении и анализе их работы, обнаруживается ряд несоответствий. Многое из того, что они обещают, является лишь рекламой для привлечения родителей и выкачивания денег.

Вот о чем наиболее часто можно услышать в этих развивающих центрах:

  1. Раннее развитие – то, что нужно вашему ребенку. Обучение языкам (математике, рисованию) можно начинать с 1 года

    По словам тренеров этих центров, дети способны освоить что угодно в кратчайшие сроки, если начнут учиться как можно раньше. Центры призывают приводить детей к ним, едва они научатся ходить.

    На самом деле, такой подход не совсем верен. В каждом возрасте у ребенка различная мозговая активность, он по-разному воспринимает окружающую действительность. Чрезмерные нагрузки лишь вредят развивающемуся мозгу. Если родители заставляют малыша заниматься не соответствующими возрасту вещами, то в конечном итоге может получиться обратный эффект, когда ребенок через какое-то время полностью теряет интерес к изучаемому предмету.

  2. Наша методика лицензирована Министерством образования, другие центры не имеют права по ней работать.

    Если родители слышат такое утверждение, стоит попросить показать данную лицензию, уточнить, кому и на что ее выдали. Дело в том, что лицензирование методики — дело сложное и хлопотное, и далеко не каждый центр этим занимается. Кроме того, большинство развивающих методик в нашей стране не лицензируется.

  3. Наши тренеры проходили обучение и повышение квалификации по иностранным методикам. Опять же, следует посмотреть на все сертификаты, выданные тренерам. Когда они проходили обучение, все ли из них повышали квалификацию или только руководитель. Как часто тренеры бывают на таких курсах, сколько они длятся. В какой организации пройдено обучение и т. д.
  4. Наша методика работает во многих странах, у нее международный уровень. Детей в других странах воспитывают и обучают зачастую совершенно по-разному. Это зависит от реалий и традиций, от политики государства в сфере образования. И любая методика, носящая статус международной, обязательно должна быть адаптирована к той конкретной стране, где будет применяться, с учетом всех особенностей. Обязательно нужно уточнить этот вопрос.

При выборе конкретного центра развития обязательно нужно обстоятельно поговорить с его руководителем. Не стоит бояться задавать вопросы, ведь ошибка в выборе может стоить не только впустую потраченных денег, но и упущенных возможностей для развития ребенка.