12.10.2021
Поделиться: 7
5621

Влияние игромании на подростков

В современном мире много говорят о большой проблеме, возникшей из-за гаджетов и интернета. Они оказывают серьёзное влияние на психику человека, в частности, ребёнка, и провоцируют развитие игромании. Игромания у детей – это очень опасно. Из-за компьютерных игр у подростков возникают трудности личного и общественного характера, проблемы с физическим и психическим здоровьем. Поэтому нужно знать, как компьютерные игры влияют на человека.

Игромания – это вид душевной болезни, которая выражается в излишнем увлечении видео- или компьютерными играми. Такая болезнь так же серьёзна, как алкоголизм или наркомания. За экраном подростки теряют ощущение реальности и времени. Во время игры человек испытывает большой стресс и нервное перенапряжение. Из-за этого происходит быстрое истощение организма. Поэтому у таких людей часто наблюдается депрессия, нарушение сна, сердечной деятельности.

Ребёнок, затянутый в игру, забывает обо всём: еде, уроках, домашних обязанностях, секциях, даже о друзьях и родителях. Кроме этого, чаще всего игры имеют страшный дизайн. Ребёнок, который постоянно видит кровавое месиво и стреляет по врагам, может повредиться психикой. Поэтому родители не должны забывать, как влияют компьютерные игры на детей, как влияют на подростка.

К тому же иногда за вполне реальные деньги подросток покупает в интернете нереальные вещи, которые необходимы его герою в игре. А где неработающий ребёнок берёт деньги? Начинает просить у родителей.

Излишне играющий человек – это агрессивный и раздражительный человек. Он не может совладать с собой. Иногда его поведение неадекватно. Подарив ребёнку очередную игру, спросите себя, а как компьютерные игры влияют на его психику.

Причины возникновения зависимости от компьютерных игр

Симптомы игромании:

  • безразличие к окружающему миру;
  • отказ от общения с людьми;
  • равнодушие к своей внешности;
  • отсутствие контроля над временем.

Причины зависимости:

  • недостаточное общение с товарищами;
  • нехватка родительского внимания;
  • страхи и комплексы;
  • отсутствие других хобби.

Последствия игровой зависимости и проблемы игромании:

  • понижение интеллекта;
  • отрицательное влияние на здоровье детей;
  • отсутствие друзей;
  • семейные неурядицы;
  • негативное влияние на психику ребёнка;
  • отсутствие радости на победы школьника;
  • трудности с учёбой.

Как предотвратить появление игромании?

Если вы заметили у сына или дочери признаки компьютерной зависимости, спросите у него, влияют ли на это игры, и немедленно отправьтесь к специалисту. Самим вам будет сложно справиться с этой проблемой.

Но чтобы этого не случилось, лучше заранее заняться профилактикой этой душевной болезни. В этом вам помогут:

  1. Пример родителей. Если мама и папа сами постоянно не сидят в гаджетах, а интересуются и другими вещами, привлекая ребёнка, то последний и сам не будет всё время проводить за ноутбуком.
  2. Совместное времяпрепровождение. Придумывайте семейные игры, ходите в театры и на выставки, гуляйте по парку, катайтесь на велосипедах. Чем больше времени вы проводите вместе, тем меньше времени у ребёнка остаётся на компьютер.

Установите специальные сетевые фильтры и специализированное программное обеспечение, которые помогут следить за общением подростка с компьютером.

Как извлечь пользу из компьютерных игр?

Влияние компьютерных игр на психику детей велико. Негативное влияние распространилось на ребятишек всех возрастов. Поэтому необходимо извлечь хоть какую-то пользу из опасного увлечения ребёнка. Оказывается, это возможно. Не нужно думать, что садясь за компьютер, ваш малыш полностью портит себе жизнь. Если подойти к этому моменту с другой точки зрения, то вы будете удивлены, как можно повернуть компьютерные игры на благо ребёнка. Нужно превратить ноутбук или планшет в своего помощника, и тогда всё получится. Вот парочка пунктов.

  1. Дозируйте время, которое малыш проводит за компьютером. Дети младшего дошкольного возраста должны проводить за гаджетом около 20 минут в день. Детям среднего и старшего дошкольного возраста разрешается сидеть за ноутбуком около получаса. Первоклассникам – не более 40 минут. Детям средней школы – час-полтора. Старшеклассникам – около двух часов.
  2. Подберите ребёнку не кошмарные игры-ужастики, а развивающие и обучающие. Пусть он не ловит монстров, а делает упражнения на развитие памяти, воображения, образного мышления, логики. Пусть он узнает новую информацию про окружающий мир, про природу и её тайны, про космос и галактики.

  3. Если ребёнку исполнилось два года, можете научить его пользоваться компьютерной мышкой. Это способствует развитию мелкой моторики. Также покажите ему игры, в которых он сможет различать цвета и формы.
  4. Ребёнку 3 лет понравятся простые развивающие игры, где нужно искать и перетаскивать предметы.
  5. В 4 года дайте ребёнку игру, где нужно находить клад с помощью своей смекалки, хитрости и ума.
  6. В 6 лет вы можете познакомить сына или дочь с графическими редакторами. Научите его основам фотошопа, пусть он делает на праздники в качестве подарков семейные коллажи или красивые открытки. Ещё детям, особенно мальчикам, будут интересны приложения, в которых можно собирать и моделировать поезда, самолеты, корабли, ракеты.
  7. Помните о том, что дети, в первую очередь, смотрят на родителей. Вы для них – самый лучший пример. Поэтому, чтобы заинтересовать ребёнка обучающей игрой, сыграйте сами в неё и покажите, какая они интересная и занимательная.