21.12.2021
Поделиться: 0
3949

Рецепт хорошего настроения: как маме избежать ежедневной усталости

Усталость мамы – обычное дело, когда речь идёт о воспитании детей. Каким бы послушным и тихим не был ребенок, на него тратятся очень много физических и душевных сил. Как в работе необходим отпуск, так же и в занятиях с малышом нужен отдых. Чем продуктивнее трудится мама, тем больше времени ей нужно на отдых. Но это не означает, что каждые выходные её ждёт поездка на море. Родителям нужно знать, как снять усталость в домашних условиях.

Как снять усталость молодой маме

  1. Сон. Как известно, сон – лучшее лекарство. Это касается и болезней, и переутомления. Любой не выспавшийся человек будет злым и агрессивным. Нельзя допустить, чтобы плохое настроение матери влияло на ребенка. Даже после получаса сна днём можно восстановить свои силы. Если же сон длится дольше, например, 2-3 часа, то человек будет чувствовать себя разбитым и усталым.
  2. Усталость молодой мамы можно снять принятием ванны. Сейчас есть множество косметических средств, которые помогают успокоиться и расслабиться. Пены для ванны, морские соли, аромамасла – всё это способствует очищению души и тела. Лучше всего принимать ванну вечером, когда дети легли спать, и ничто не отвлекает от приятного времяпрепровождения.

  3. Душ. Если нет возможности или времени принять ванну, то в помощь идёт контрастный душ. Постояв по очереди то под холодной, то под горячей водой, вы вновь почувствуете в себе силы. К тому же эта процедура очень полезна для здоровья.
  4. Пребывание в одиночестве. Конечно, вы любите своих детей. Но находясь рядом с ними 24 часа 7 дней в неделю начинаешь немного уставать от них. Любому человеку важно личное пространство и свободное время, а для мамы – в особенности. Поэтому нужно уметь выделять время для себя любимой. Это может быть получасовая прогулка по парку, поход в любимый магазин или кино. Можно отправить детей к бабушке, а мужа к друзьям, и посвятить выходной только себе. Это также даст дополнительный источник сил, и вы даже успеете соскучиться по своим родным.
  5. Спорт. Несмотря на то, что на занятия спортом уходят много физических сил, вы все равно восстанавливаете их после короткой пробежки, приседаний или тренировки пресса. Потратив 10-15 минут в день на легкую зарядку, вы почувствуете, как усталость уходит, а силы возвращаются к вам. Будет ещё лучше, если вы будете заниматься спортом при ребенке. Тогда вы подадите ему отличный пример. Он поймёт, как важно держать себя в форме.

  6. Полежать. Если же нет времени на сон, то можно просто полежать минут 10 с закрытыми глазами. Занимает это совсем немного времени, но этого хватает, чтобы дать организму передышку.
  7. Горячий напиток. Чай, кофе или какао не только даст вам дополнительные силы, но и повысит настроение. К тому же в зеленом чае и в кофе находится кофеин, который взбодрит вас. Если же к напитку идёт вкусный десерт, то такой кофе-брейк вас ещё и порадует.
  8. Свежий воздух. Даже если вы живете в мегаполисе, вам будет полезно выйти из дома или хотя бы на балкон. Приток кислорода позволит вам проснуться и наполнит новыми силами. Кроме того, прогулка на свежем воздухе полезна для здоровья.