30.01.2022
Поделиться: 0
390

Почему полезно мастерить своими руками

Задача родителей – воспитать интеллектуально развитого, талантливого, творческого ребёнка, который знает, что хочет от жизни и уверен в себе. В этом непростом деле маме и папе помогут не только дополнительные секции и учёба в школе, но и рукоделие.

По мере того, как человек взрослеет, почти всё его время уходит на обучение. Дети ходят на уроки, потом бегут в музыкальную школу, кружок рисования или театральную студию. Прибавьте к этому репетиторов и многочисленные домашние задания и поймёте, что на рукоделие у ребёнка почти не осталось времени. А ведь детям очень полезно мастерить своими руками.

Делать что-то своими руками – это способ самовыражения, самореализации детей. Благодаря ему малыш может раскрыть потенциал и развить творческие способности. Рукоделие как досуг невозможно назвать бесполезным бездельем, потому что оно играет важную роль в процессе воспитания и формирует трудолюбие. Родители должны мастерить с детьми своими руками, поддерживать их в этой деятельности и хвалить. Если у сына или дочери что-то не получается, необходимо помочь ребёнку, чтобы его запал не иссяк.

Родители должны знать, почему полезно мастерить своими руками для ребёнка. Когда малыш занят спокойной работой, которая имеет отношение к искусству, то это приносит свои плоды в урожае развития. Иногда увлечения, которые взрослые не воспринимают всерьез, становятся настоящей профессией и дают возможность зарабатывать. Поэтому очень важно наблюдать за ребёнком, смотреть, что ему нравится делать, поддерживать его во всех начинаниях, помогать и дать шанс совершенствоваться в своем хобби. Если родители так поступят, то в будущем заметят только положительные стороны детского увлечения.

В детском рукоделии существует множество позитивных моментов:

  • тренируется усидчивость и концентрация внимания;
  • формируется аккуратность;
  • улучшается образное мышление, память и фантазия;
  • разрабатывается мелкая моторика рук;
  • малыш ощущает свою уникальность.

Существуют два вида рукоделия:

  • Декоративно-прикладной. Итогами данной работы можно украсить помещение: сувениры из глины, узорчатые тарелки, аппликации из бумаги.
  • Творческий. В этой деятельности требуется проявить большую фантазию, так как создается нечто новое, не похожее ни на что.

Данные виды рукоделия можно смешивать. Родители должны помогать осваивать оба процесса и поначалу следить за работой малыша. В этом случае ребёнок научится хорошо мастерить поделки, а процесс обучения положительно повлияет на отношения родителей и детей. Ведь чем больше времени мы проводим с семьёй, тем более доверительная, уважительная, понимающая и теплая атмосфера складывается в доме. Если малыш чему-то учится у родителей, то они, таким образом, поднимают свой авторитет в его глазах.

Существует множество техник рукоделия. Ребёнок сам должен выбрать, чем ему заняться. Для этого необходимо познакомить его с как можно большим количеством занятий.

  • Рисование. В этом хобби можно использовать любые инструменты: акварель, гуашь, пастель, масляные краски, карандаши, гелиевые ручки, фломастеры, чернила. Рисовать можно на бумаге, картоне, холсте, батике. Можно раскрашивать посуду или фигурки.
  • Моделирование и конструирование. Больше подойдёт мальчикам. Сейчас в каждом детском магазине можно купить модель самолёта, поезда или корабля, а также любой конструктор. Если же папа присоединится к этому увлекательному занятию, то между отцом и сыном установятся плотные крепкие дружеские взаимоотношения.
  • Шитьё. Больше подойдёт девочкам. С помощью швейной машинки малышка может сшить платья куклам, прихватку для мамы. Это хобби в дальнейшем может превратиться в полезный навык, который очень облегчит жизнь девушки в будущем.
  • Вышивание и вязание. Это занятие требует усидчивости, скрупулезности и большой концентрации внимания. Вязать можно с помощью крючка или спиц.
  • Плетение. Плести можно браслеты из жемчуга, стекляруса, бусин, шариков. Ещё можно плести декоративные цветы, корзинки и солонки из бересты.
  • Аппликация. Самый популярный материал для данного занятия – цветная бумага. Из неё можно сделать открытки, картинки или красивые оригами в качестве подарка для членов семьи.
  • Лепка. Начать лепить можно из солёного теста. Потом вместе с мамой запечь в духовке и подать в качестве десерта на ужин. Затем перейдите к лепке из пластилина, а потом – из глины.

Для ребёнка будет полезно научиться чему-то в коллективе. Во-первых, это поможет развить ему коммуникационные навыки и усвоить правила поведения в обществе. Во-вторых, соревновательный дух замотивирует ребёнка сделать свою поделку лучше, чем у других детей. Малыш будет пытаться обогнать товарищей. Некоторые дети получают радость от конкуренции не меньше, чем от самих занятий. Коллектив поможет малышу сформироваться как личность.

Больше всего дети мастерят своими руками в детском саду. Так как малыш проводит там много времени, то и занятия, в которые он там погружен, должны приносить пользу. Под пристальным вниманием воспитателей дети осваивают различные техники рукоделия, пытаются понять, что им больше нравится. Поделки своими руками – это не только способ заполнить время, но и отличный педагогический прием. Это играет огромную роль в жизни малыша и в становлении его личности.