Развитие без границ
25.09.2021
Поделиться: 0
4784

Осень – время детских игр

Игры имеют важное значение в воспитании детей. Они не только развлекают ребят, не давая скучать, но и играют большую роль в становлении личности. Игры формируют мышление ребёнка, его фантазию, воображение. С помощью игр малыш узнаёт окружающий мир, его тайны и секреты. К тому же, они физически развивают организм детей, укрепляют его.

Не нужно думать, что осень – унылая пора, в которой нет места играм. В это время года можно придумать множество интересных и активных развлечений, которыми невозможно было заняться жарким летом. Родители должны суметь из серых дождливых дней сделать увлекательные приключения.

Не стоит отказываться от прогулок даже в непогоду. Конечно, никто не говорит о том, что нужно отправляться на улицу в ливень и грозу. Но помните о пользе свежего воздуха. Как приятно прогуляться вокруг дома после дождя! Не стоит бояться холодного ветра и моросящего дождика. Дышать в такое время легче.

Лучшее место для прогулки осенью – это парк или лес. Побегайте наперегонки. Возьмите с собой мяч или бадминтон. С мячом можно устроить весёлые соревнования. Кто дальше его кинет, у кого он выше подпрыгнет. Можно бросить его вперёд и постараться догнать. Только помните, что иногда нужно проигрывать ребёнку. Пусть он получит удовольствие от победы.

Лужи остаются излюбленным местом для детей во все времена. Можно вместе исследовать её, превратив это в познавательную игру. Посчитайте, сколько шагов вы прошли вокруг лужи. Возьмите палку и измерьте глубину. Сравните её с глубиной другой лужи. Покидайте в неё камушки, запустите кораблик. Придумайте вместе историю своего парусника. Куда и зачем он плывет, кто капитан, что его ждёт. И уж самое увлекательное – это походить по луже. Поскакать по ней и, разбежавшись, прыгнуть в самый центр. Главное – надеть резиновые сапоги.

Какая же осень без листьев? Они приятно шуршат под ногами, создавая уютную атмосферу во время прогулки. Можно взять с собой игрушки и спрятать их под листву. Кто быстрее найдёт их – тот выиграл. Можно взять кучу листьев в охапку и устроить собственный листопад. Особенное удовольствие доставит ребёнку валяние в листьях. Только заниматься этим следует в сухую погоду.

Познавательно будет сыграть с малышом в игру «Листочки». Подберите упавшие листья, пусть ребёнок называет деревья, с которого они упали. Если он чего-то не знает, подскажите и закрепите материал. Совместите приятное с полезным.

Игры для детей осенью – это отличная возможность много подвигаться. Движение ребёнка напрямую связано с развитием интеллекта, коммуникационных навыков, эмоциональной сферы. В это время года нужно обеспечить малыша максимальной естественной активностью.