Развитие без границ
16.10.2021
Поделиться: 0
4885

Делаем подарки своими руками

Что подарить? Этот вопрос часто мучает не только взрослых, но и детей. Не нужно думать, что если у человека нет финансовых возможностей, то он не сможет сделать подарок. Чаще всего бывает, что презент, сделанный своими руками, ценится куда больше, чем покупной товар.

Самый популярный подарок, который может смастерить дошкольник, – открытка. И ничего страшного, если у малыша плохо получается рисовать. Ведь главное – это искреннее желание порадовать близкого человека. Купите сыну или дочери пальчиковые краски. Они безопасны для детской нежной кожи и легко стираются. Дайте ребёнку большой лист бумаги, помогите покрасить ему ладошку и покажите, как оставить след на открытке. А потом можно пальчиком нарисовать узоры.

Дети от 5 лет умеют пользоваться ножницами, клеем, пластилином, бумагой. Поэтому они могут сделать в качестве презента аппликацию. Причём она может быть разная: из бумаги, ниток, ткани, пуговиц. Разберём самую простую – цветок из бумаги. Для этого вам понадобятся ножницы с тупыми концами (чтобы не порезаться) и резиновыми ручками (они удобнее). А также клей, картон и цветная бумага. Пусть ребёнок вырежет из зелёной бумаги стебелёк и листочки, из жёлтой – круглую серединку, из красной – лепестки. А потом приклеит их на картон, образуя цветок.

Дети постарше могут сделать вазочку. Для этого понадобятся картонный стаканчик и застывающий крупнозернистый пластилин на основе глицерина (он безопасен для детей и удобен в использовании). Пластилин нужно хорошо размять, а потом приклеить на всю внешнюю поверхность стаканчика. Потом с помощью пластилиновых зёрнышек нанести на основу какой-нибудь рисунок. Оставьте стаканчик на сутки, чтобы пластилин застыл. Подарок готов!

Не забывайте про выпечку. Девочки постарше, да и мальчики тоже, будут только рады приготовить несложное творожное печенье, а потом разделить трапезу с близкими.

Для приготовления вам понадобятся:

  • 200 грамм творога
  • 200 грамм сливочного масла
  • 100 грамм сахара
  • 1 яйцо
  • 1/4 чайной ложки соды
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 1 стакан муки

Сначала немного растопите масло и соедините его с творогом. Доложите яйцо, сахар, лимонный сок, муку. Замесите тесто. Потом раскатайте и с помощью стакана сделайте кружки. Посыпьте в центр кружка сахар и сложите пополам. Положите печенье на противень и засуньте в духовку на 15 минут при 200 градусов.

Подарок, сделанный своими руками, выражает всю любовь и заботу, которые вложил ребёнок в творчество. Кроме этого, рукоделие развивает у детей воображение, фантазию, мелкую моторику и концентрацию внимания.