Развитие без границ
05.10.2021
Поделиться: 0
8029

Что делать, если ребёнок слоняется без дела?

Даже самому активному и жизнерадостному ребёнку иногда становится скучно. Каждому родителю знакомы слова: «Я не знаю, чем заняться дома». Здесь возникает вопрос: нужно ли детям придумывать развлечения или лучше научить его самому находить себе занятие?

Скука не берётся неоткуда. Нужно поговорить с ребёнком и попытаться понять, почему он слоняется без дела и ничем не хочет заниматься. Родители должны знать, что делать, когда скучно дома детям.

Почему ребёнку скучно?

  1. Излишняя загрузка. В наше время дети 7 лет бывают часто перегружены. Кроме детского сада или школы они ходят на дополнительные секции и занятия. Из-за этого ребёнок всё время получает очень много впечатлений и эмоций. А любой психике необходимо время, чтобы переработать новую информацию.
  2. Нет опыта в играх. В современном мире дети часто своё свободное время проводят в телефонах или ноутбуках. Бывает так, что ребёнок 5 лет раньше знакомится с гаджетами, чем с кубиками и игрушками. Когда он играет в девайс, у него отключается фантазия, воображение, мышление. Ребёнок не проявляет инициативу, поэтому и не может занять сам себя.
  3. Потребность во внимании. Скука – это не всегда безделье. Иногда ребёнку 8 лет просто не хватает внимания со стороны отца или матери. И слоняясь вокруг да около мамы с папой, он пытается заинтересовать их. Никому не хочется чувствовать себя одиноким. Самые дорогие вещи не заменят родительские объятия.
  4. Ожидание события. Иногда ребёнок 9 лет слоняется без дела, потому что ждёт чего-то. Это может быть поездка к бабушке или поход в океанариум. Подросток ещё не способен чётко следить за временем, поэтому и скучает.
  5. Особенности характера. Гиперактивные дети 10 лет быстрее заскучают, если дать им задание, требующее сосредоточенности. А ребёнок-интроверт всё время будет скучать в кругу весёлых играющих ровесников.

Откуда берётся скука?

Чтобы знать, что делать, если скучно детям, нужно понять, как возникает скука.

  1. Сыну или дочери надоели игрушки, которые есть в запасе. Даже самые модные конструкторы и куклы будут надоедать, если каждый день играть в них. Ребёнку хочется что-то новое и интересное. В этом случае родители могут купить новые вещи, а старые отдать в детдом или друзьям. Если же финансовое положение не позволяет этого сделать, всегда можно найти выход. Сделайте вместе с ребёнком из подручных материалов свои игрушки. Тогда у него не только появится разнообразие в вещах, но и разовьётся мелкая моторика, образное мышление и фантазия.
  2. Ребёнку скучно конкретно дома, в четырёх стенах. Он хочет погулять по парку, поиграть на детской площадке, сходить в гости к друзьям или в кафе, покататься на велосипеде. В этом случае решить проблему скуки очень легко. Достаточно просто выполнить желание ребёнка. Глядишь – он снова весёлый и счастливый.
  3. Ребёнку одиноко. Он хочет пообщаться с родителями или с друзьями. Найдите время для своего чада, придумайте совместное занятие, пригласите в гости его одноклассников и устройте шумную вечеринку.

Что делать ребёнку, если ему скучно?

Чем заняться, когда скучно детям? Что можно сделать? Есть пара рекомендаций.

  1. Если ребёнок во все куклы уже переиграл, все книги перечитал, все конструкторы собрал, то придумайте ему новое занятие. Если Ваш сын любит роботов, то принесите ему новый журнал про робототехнику. Ему будет не только интересно, но и полезно узнать последние новинки. Мама же своей дочке может одолжить пару платьев, украшений и косметичку. Маленькая женщина с удовольствием проведёт весь вечер перед зеркалом.
  2. Окажитесь с ребёнком в новой ситуации. Например, сходите в магазин, в котором ещё не были, прогуляйтесь по той стороне парка, где ещё не гуляли, поплавайте в бассейне, который недавно открылся в Вашем районе. Ребёнок – это такое создание, который каждый день открывает для себя что-то новое. Ему ежедневно нужна пища для размышлений, чтоб анализировать окружающий его мир.
  3. Привлеките сына или дочь к домашнему хозяйству. Дайте ребёнку задание, которое соответствует его возрасту. Дажё трёхлетний крошка уже может убрать игрушки в ящик, что уж говорить о детях 6-10 лет, которые вполне могут пылесосить пол, помогать готовить ужин и ходить в магазин.

Что делать родителям?

Взрослые должны понять, почему ребёнку скучно. Тогда они будут знать, что делать в этом случае. Есть несколько вариантов:

  1. Если ребёнку скучно дома, оставьте свои дела и уделите ему внимание. Выясните причину скуки и постарайтесь её устранить. Поговорите с сыном или дочерью, заключите в свои объятия. После эмоциональной разрядки ребёнку станет легче, и он повеселеет.
  2. Не нужно навязывать ему какие-то занятия. Важно, чтобы малыш научился сам принимать решения и распоряжаться своим временем. Если ему скучно, скажите: «Постарайся найти себе интересное занятие».
  3. Составьте с ребёнком список занятий, которые его смогут развлечь. Включите туда его хобби (рисование, конструктор, чтение книг), домашнее хозяйство (мытьё посуды, уборка комнаты), активный отдых (езда на велосипеде, прогулка в парке).
  4. Не нужно бороться со скукой с помощью гаджетов, только если это не развивающие игры или программы. Ребёнок, который постоянно сидит за компьютером или телевизором, может отставать в развитии. У него плохо сформировано воображение, мышление и фантазия.

Помните, что нет нерешаемых проблем. Рано или поздно Ваш ребёнок сможет найти себе подходящее занятие. Главное – это выслушать его и поддержать.