07.03.2022
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
197

Формируем самооценку ребёнка

Самооценка – один из основных фундаментов, на которых формируется личность любого человека. От того, насколько хорошо установлен этот фундамент, зависит успешность, гармоничность, самореализация. Уровень самооценки может варьироваться в течение всей жизни под влиянием различных обстоятельств, но восприятие себя всегда формируется родителями в раннем детстве. Именно поэтому важно при воспитании уделять особое внимание самооценке ребёнка.

В статье вы узнаете, из чего складывается самооценка, как правильно её сформировать, как помочь ребёнку повысить самооценку.

Почему важна самооценка?

Самооценка оказывает влияние совершенно на все сферы деятельности человека. Она начинает формироваться в раннем детстве, а её дальнейшее изменение происходит в процессе становления личности под влиянием воспитания (в детстве) и жизненного опыта (в более взрослом возрасте).

Уже в детском саду ребёнок сравнивает себя с окружающими детьми, сравнивает свои действия с поведением других ребят. Это, безусловно, оказывает влияние на формирование личности. Для развития самооценки детей дошкольного возраста необходимо сформировать правильную базу, ведь уже в начальной школе ребёнку придется самостоятельно отвечать за свои поступки, уметь самому ставить перед собой задачи и выполнять их.

Уровень самооценки ребёнка зависит от его окружения, и, в первую очередь, от его родителей. Дети со слишком низкой самооценкой чересчур

чувствительны к критике, любое замечание может вывести их из равновесия, а это чревато серьёзными жизненными проблемами в будущем.

Заниженная самооценка

Заниженная самооценка препятствует нормальному взаимодействию с другими людьми, мешает общаться и заводить новые знакомства, не даёт свободно развиваться новым умениям. Дети с заниженной самооценкой боятся пробовать новое, потому что страх неудачи слишком велик – они уверены, что у них ничего не получится.

Причины низкой самооценки у детей:

  1. Недостатки во внешности.
  2. Упрёки со стороны старших по любому поводу.
  3. Неудачи, о которых ребёнок боится рассказать, если вы его ругаете за это.
  4. Денежные сложности в семье (нет такого крутого гаджета, как у Артёма).
  5. Агрессивная или неблагополучная атмосфера дома.

Вовремя определить, что у ребёнка возникли какие-то проблемы с самооценкой, довольно просто, если всегда обращать внимание на то, насколько легко ребёнок берётся за что-то новое, что говорит о своих сверстниках. Также можно воспользоваться несложными психологическими тестами. Например, предложить ребёнку изобразить себя в кругу семьи. Если он нарисует себя гораздо более маленьким по сравнению с остальными на рисунке, это говорит о заниженной самооценке.

Важными критериями оценки ребёнка являются: успехи в школе, его поведение, внешний вид, физические способности, социальный статус. Первые два пункта имеют значение для родителей и учителей (воспитателей), а остальные – для сверстников.

Если ребёнку 8 лет, он начинает сам анализировать себя, свои достижения, своё место среди окружающих, опираясь на то, как его оценивают другие люди.

Важно быть внимательными и своевременно способствовать формированию здоровой самооценки, помогать ребёнку правильно понимать свои и чужие эмоции, чувства и действия.

Как повысить самооценку ребёнка?

В первую очередь необходимо обратить внимание на ваши взаимоотношения с ребёнком: как часто вы его хвалите, ругаете, поощряете, критикуете, каким образом делаете это?

Важно всегда держать в голове, что хвалить или критиковать нужно исключительно по делу, то есть оценивать именно поступки, действия и достижения, а не внешность или особенности характера.

Если вы заметили, что у вашего ребёнка заниженная самооценка, то стоит больше внимания уделить похвале. Если всё-таки есть повод сделать ребёнку замечание, всё равно найдите, за что его можно похвалить. Но помните, что тут важно не перегнуть палку, иначе заниженная самооценка легко может превратиться в завышенную. Во всём нужна умеренность.

Старайтесь понять причины и логику тех поступков ребёнка, которые вы считаете неправильными. Обязательно высказывайте одобрение даже за малые достижения, чтобы в дальнейшем ребёнок стремился к более серьёзным успехам, не боялся попробовать себя в чем-то новом и был уверен в себе.

Если вы беспокоитесь о том, как поднять самооценку ребёнку, просто верьте в своего малыша и поддерживайте, подбадривайте в сложных ситуациях. Поощряйте инициативу и позволяйте ребёнку совершать собственные ошибки, делать выводы и учиться на них. Давайте только такие задания, с которыми сын или дочь сможет справиться самостоятельно. Помогайте, но не делайте всю работу полностью.

Не стоит возлагать на своего ребёнка груз своих несбывшихся надежд. Уделите внимание его собственным особенностям, помогите ему понять свои таланты и желания, позвольте ему уже с детства выбирать свой путь.

Адекватная самооценка может сформироваться только тогда, когда ребёнок видит, что его чувства и потребности имеют значение, что к нему прислушиваются. Важно признавать его право на личный жизненный опыт.

Помните, что все ваши слова, поступки и атмосфера в семье влияют на самооценку ребёнка. А от того, насколько здоровая самооценка будет у ребёнка, зависит качество его жизни в дальнейшем. Согласитесь, стоит быть внимательными и заботливыми родителями, чтобы обеспечить своему малышу и счастливое детство, и успешное будущее.