28.11.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
751

Откуда появляются детские страхи и как с ними бороться?

Каждому человеку свойственно бояться, и это нормально. Вне зависимости от возраста страх преследует человека. Мы можем бояться высоты, воды, старости, змей. На свете множество раздражителей, на которые наш организм естественно реагирует. Но если взрослые в состоянии сами преодолеть свои страхи, то детям это сложно сделать. Родители не могут справиться со всеми детскими страхами. Их задача немного другая - научить ребенка правильно относиться к ним, регулировать их степень и начать преодоление детских страхов.

Особенности детских страхов

Страх в разном возрасте может по-разному повлиять на психику малыша. Поэтому необходимо постоянно следить за поведением ребенка, чтобы уловить психологические изменения, связанные с взрослением. Если получится справится с детскими страхами дошкольного возраста, то в результате вы воспитаете уверенного в себе человека, который способен на борьбу, инициативу и смелые поступки. Если же родители не обратят внимание на боязнь ребенка, то есть вероятность того, что малыш не узнает, что такое родительская забота и поддержка.

Причины детских страхов

  1. Случайный испуг. Одна из основных причин. Это может быть страшная сцена на улице, укус собаки, ночной кошмар. Страх из-за такой конкретной ситуации может надолго засесть в мозгу у ребенка и продлиться до взрослого возраста.
  2. Фантазия. У детей богатое воображение, и часто они представляют себе то, что не может быть на самом деле. Кроме позитивных моментов их мозг рисует и неприятные ситуации. Такие фантазии могут исходить из мультфильмов и книг. Поэтому родителям важно оградить малыша от негативных источников информации и давать только те материалы, которые не смогут повредить нежную детскую психику.
  3. Семейные конфликты. Психологи советуют родителям не ругаться друг с другом при ребенке. Ведь каждая ссора проходит с повышением голоса, хлопаньем дверей. Неудивительно, что малыш пугается. Ему становится страшно не только из-за громких звуков, но и из-за того, что мама с папой что-то не поделили. Ему трудно усвоить тот факт, что его близкие люди не понимают друг друга, и в семье идёт разлад.
  4. Конфликты в социальной сфере. Скандалы с преподавателями, непонимание в семье, ссоры с друзьями могут вызвать социофобию. Малыш начинает чувствовать себя в коллективах некомфортно, он начинает бояться людей, заводить знакомства, новые взаимоотношения. В этом случае нужно обратиться к детскому психологу.

Виды детских страхов

  1. Ночные. Каждому из нас знакомо чувство, когда просыпаешься в холодном поту и с застывшим криком. В этом случае ребенок прибегает в спальню к родителям, в поисках защиты.
  2. Необоснованные. Самый распространённый детский страх. Основывается на фантазии малыша. Ребенок может придумать себе какое-нибудь чудище и, как его не уговаривай, он будет стоять на своём.
  3. Навязчивые. К ним относятся клаустрофобия, полёты на самолёте, страх перед змеями и насекомыми, боязнь темноты.
  4. Необъяснимые. Малыш может бояться того, что сложно поддаётся объяснению. Это может быть телевизор, чайник, игрушка. В данном случае необходимо поговорить с ребенком и понять, чем вызван этот страх.

 

Как бороться с детскими страхами

  1. Разговоры. Поговорите с ребёнком, спросите, что его так пугает и чем вы можете ему помочь. Иногда человеку нужно просто выговориться, и маленький малыш – не исключение. Чем больше сын или дочь говорит о своём страхе, тем быстрее тот уменьшается.
  2. Рисунки. Попросите ребенка нарисовать то, чего он боится. Тогда малыш сможет регулировать свой страх. После рисования сожгите картинку. Это отличный психологический приём. Сжигая рисунок, у ребенка возникнет ассоциация, что сжигается его страх.
  3. История. Попросите ребенка придумать сказку про свой страх со счастливым концом. В конце страх обязательно должен исчезнуть.
  4. Друзья. Не ограничивайте общение сына или дочери со сверстниками. Иногда с товарищами легче обсудить свои страхи, чем с родителями. Находясь в дружественной атмосфере, ребенку легче справиться со своими страхами.
  5. Если малыш боится оставаться в темноте, не нужно сталкивать его лицом к лицу со своим страхом и оставлять его в тёмной комнате. Лучше купить интересный ночник, обои со светящимися звёздочками, расскажите интересную сказку и поцелуйте.
  6. Если ребенок боится, что вы будете ругать его за плохие оценки, уверяйте его в обратном. Никакая пятерка не стоит психического здоровья вашего малыша. Скажите ему, что как бы он не сдал экзамены, вы всё равно будете любить его и найдёте выход из ситуации.