23.08.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
2091

Как правильно выбрать школу для ребёнка?

Школьная пора – один из основных периодов в жизни человека. Именно в это время дети получают знания и навыки, которые помогают им построить успешную и счастливую жизнь. Поэтому выбор учебного заведения – очень важный момент в жизни любого родителя.

  Как выбрать школу для ребенка? По каким критериям её выбрать? На самом деле их много. Кто-то предпочитает элитное и частное заведение, другие с углублённым изучением иностранных языков, некоторые выбирают индивидуальный подход. Чтобы определиться с выбором, нужно понять, чем вы хотите занять ребёнка и учитывать его характерные особенности.

С одной стороны, думается, что лучшую школу найти легко. Можно посмотреть на список и пойти в ту, что находится на первом месте. Но не нужно забывать, что такие рейтинги пишутся по официальным критериям: техническое оборудование кабинетов, участие в олимпиадах, быт. Вряд ли кто-нибудь сможет сказать, какими чертами характера обладают педагоги. Чтобы узнать школу изнутри, лучше пообщаться не с её директором, а с учениками и родителями. Так легче собрать все за и против. Ведь мама и папа должны знать, какую школу выбрать для ребенка.

Что нужно знать об интересующих школах?

На самом деле, выбор школы - очень ответственная задача, ведь именно в этом заведении ваш ребёнок будет проводить большую часть дня в течение ближайших 11 лет. От школы зависит будущее вашего малыша. Поэтому, в первую очередь, не поддавайтесь сомнительным аргументам, таким, как:

  • выбор знакомых;
  • потому что друг ребёнка туда идёт;
  • потому что эта школа на двадцать метров ближе, чем другая;
  • потому что новая, а значит, меньше туда надо будет сдавать денег;
  • куда отправлю, туда и отправлю. Мы учились в первой попавшейся, и ничего, выучились.

Подумайте о репутации школы. Опросите тех, кто уже там учился. Обратите внимание на следующие факторы:

  • какой процент поступающих в вузы среди старшеклассников;
  • есть ли группа продленного дня;
  • какие программы обучения существуют в школе.

Какая школа предпочтительнее вашему ребенку?

При выборе школы нужно учитывать индивидуальные психические и физические особенности малыша. Если ребенок интроверт, замкнутый и стеснительный, то, если есть финансовая возможность, лучше отдать его в частную школу, где в классе количество детей совсем небольшое. Если сын или дочь плохо говорит на своем родном языке, то не стоит отдавать первоклашку в школу с углубленным изучением иностранных языков.

Многое определяет и первый учитель. Он может привить первокласснику и положительные качества, и негативные. Педагог и ученик должны совпасть по характеру и темпераменту. Тогда их тандем позитивно повлияет на интеллектуальное развитие ребенка.

Некоторые родители считают, что чем больше ребенок в школе нагружен, тем лучше. У него тогда не будет времени на плохую компанию, он станет лучше учиться. Но это не так. Перегрузки негативно сказываются на физическом и психическом здоровье малыша. Поэтому при выборе школы учитывайте учебную нагрузку. Любому человеку, а ребенку в особенности, нужно отдыхать.

Знакомство со школой

Чтобы вашему сыну или дочери было комфортно в новом учебном заведении, нужно заранее с ним познакомиться. В идеале, мама и папа должны отдать 5- или 6-летнего ребенка в подготовительный класс в школу, в которой он потом будет учиться. Так малыш сможет познакомиться с учителями и возможными будущими одноклассниками. Кроме этого, он получит определенный багаж знаний, который поможет ему легче освоиться в начальной школе. Если же такой возможности нет, то готовиться к школе можно и дома, вместе с родителями. В этом случае нужно перед первым сентябрем посетить учебное заведение, пройтись по нему, заглянуть в коридоры. Мама должна показать будущему первокласснику, где находится туалет, столовая, библиотека, учительская, кабинет директора. Таким образом, малышу будет проще адаптироваться к новой обстановке.

Специализированные школы

Если вам важно, чтобы старшеклассник пошёл по определённой специальности, уделяя особое внимание конкретным предметам, убедитесь, есть ли разделение на профильные классы (гуманитарный, физико-математический, химико-биологический). Не во всех школах есть подобная классификация. Уточните также, есть ли в учебном заведении дополнительные занятия. Например, курсы аэробики, кружок робототехники, бассейн или класс информатики.

Советы по выбору школы

Выбор школы для первоклассника – очень важное занятие. Поэтому мы предлагаем вам несколько рекомендаций.

Стоит учитывать расположение школы. Пусть она будет лучшая в городе, но какой в этом смысл, если ребёнку придётся тратить на дорогу 3-4 часа в день. Тем более на общественном транспорте. Это выматывает даже взрослого, не говоря о малыше. Конечно, если в семье есть машина, это удобнее. Но у родителей есть работа и куда лучше будет потратить время на семейный обед, чем на путь туда-обратно.

Очень важен при выборе школы учебный план. Сколько уроков в день, в какую смену проходят занятия, есть ли задания на лето. Если учёба в школе предполагает слишком большую нагрузку, её лучше не выбирать. Ведь кроме обычных занятий, современные дети ходят в дополнительные кружки. Значит, нужно сбалансировать всю работу малыша, чтобы не пострадали все аспекты его деятельности, и чтобы он не очень уставал.

Если родители заняты на работе до ночи, а оставить ребёнка не с кем, нужно уточнить, есть ли в школе продлёнка. Если есть, то тогда можно не волноваться о том, что первоклассник не поест или не сделает домашнее задание.

Стоит обратить внимание и на территорию вокруг школы, на район, в котором она находится. Никакому родителю не хочется, чтобы его ребёнок возвращался по улицам, где царит криминал.

Раз ребёнок будет проводить в учебном заведении до обеда, а старшеклассники и подавно больше, стоит уточнить про питание. Буфет со сладостями – не слишком хорошая идея для здорового образа жизни. Гораздо лучше, если там будет полноценная столовая, работающая постоянно.

Не стоит забывать и о безопасности. Есть ли в школе охранник? Работают ли камеры? Существует ли пропускная система? Звонят ли родителям, если ученик пропустил урок? Все эти вопросы необходимо задать директору.

Ну и самое важное для первоклассника в начальной школе – это первая учительница. Лучше пообщаться с ней заранее, узнать её опыт и человеческие качества. Ведь правильно говорят, что она станет для первоклашки второй мамой. Нужно, чтобы рядом с ребёнком была добрая, заботливая и внимательная женщина. Но в то же время справедливая и умная. Если вы познакомитесь с такой, можете смело отправлять ребёнка в школу.