27.09.2021
Поделиться: 0
264

Что нужно помнить, идя с ребёнком в музей?

Любой родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос образованным, интеллектуальным человеком с хорошим художественным вкусом. Приобщать ребёнка к прекрасному нужно с детства. И один из вариантов обогащения внутреннего мира малыша – поход в музей.

В музеях собраны коллекции картин, скульптур, инсталляций, которые являются мировыми шедеврами. Взрослые люди могут по достоинству оценить выставленные экспонаты. Но как сделать, чтобы ребёнок тоже заинтересовался великим и прекрасным? Нужно следовать следующим правилам.

  1. Не разделяйте искусство для взрослых и для детей. Да, существуют специализированные детские музеи. Но в них будет интересно и маме с папой. А ещё есть дети, которые с упоением рассматривают археологические находки с острова Крит.

  2. Лучший период для приобщения ребёнка к прекрасному – 5-10 лет. Это самое благоприятное время для того, чтобы ваш малыш влюбился в искусство.
  3. Подготовьте сына или дочь к походу в музей. Объясните, зачем вы туда идёте, что там будете делать, что увидите. Расскажите, какие новые знания получит ребёнок, как интересно вы проведёте с ним время.
  4. Не пытайтесь посмотреть все экспонаты. Малышу, особенно впервые, будет сложно сконцентрироваться на всей выставке: слишком много впечатлений. Нужно выбрать несколько предметов, наиболее интересных ребёнку. И лучше провести в музее около 30 минут. Больше ребёнок не выдержит: заскучает или станет отвлекаться.
  5. Взгляните на картину или скульптуру глазами вашего ребёнка. Обсудите, что он видит, что чувствует, глядя на экспонат. Нравится ему или нет и почему. Попробуйте вместе с ним раскрыть содержание увиденного.
  6. Не стыдно не знать, стыдно не пытаться узнать. Если ребёнок у вас что-то спрашивает, а вы не знаете ответ, найдите нужную информацию вместе с малышом. Посещение музея – это не только просмотр прекрасного, но и получение новых знаний.

  7. Не старайтесь как можно быстрее вложить в голову ребёнка свежие сведения. Пусть у него будет время научиться сопереживать красоте и вникать в неё.
  8. Организуйте всё так, чтобы ребёнок воспринимал поход в музей как развлечение и культурный отдых, а не как наказание. Ведь в музее можно дать волю фантазии, испытать новые эмоции и получить запоминающиеся впечатления.
  9. Если ребёнок сам просит сводить его в музей – никогда не отказывайте ему. Не нужно ссылаться на недостаток времени и большой объём работы. Время, проведённое с семьёй, особенно культурно проведённое время – самое важное в вашей жизни.
  10. Не нужно думать, что музейные экспонаты связаны исключительно с прошлым. В последнее время появилось множество выставок, которые направлены на современность и даже будущее.

Помните, что поход в музей – это не это просто культурное времяпрепровождение. Это воспитание художественного вкуса и формирование личности.