05.10.2021
Поделиться: 0
423

Что делать, если ребёнок слоняется без дела?

Даже самому активному и жизнерадостному ребёнку иногда становится скучно. Каждому родителю знакомы слова «Я не знаю, чем заняться». Здесь возникает вопрос: нужно ли детям придумывать развлечения или лучше научить его самому находить себе занятие?

Скука не берётся неоткуда. Нужно поговорить с ребёнком и попытаться понять, почему он слоняется без дела и ничем не хочет заниматься.

Причины скуки:

  1. Излишняя загрузка. В наше время дети бывают часто перегружены. Кроме детского сада или школы они ходят на дополнительные секции и занятия. Из-за этого ребёнок получает очень много впечатлений и эмоций. А любой психике необходимо время, чтобы переработать новую информацию.
  2. Нет опыта в играх. В современном мире дети часто своё свободное время проводят в телефонах или ноутбуках. Бывает так, что ребёнок раньше знакомится с гаджетами, чем с кубиками и игрушками. Когда малыш играет в девайс, у него отключается фантазия, воображение, мышление. Он не проявляет инициативу. Поэтому и не может занять сам себя.
  3. Потребность во внимании. Скука – это не всегда безделье. Иногда ребёнку просто не хватает внимания со стороны отца или матери. И слоняясь вокруг да около мамы с папой он пытается заинтересовать их. Никому не хочется чувствовать себя одиноким. Самые дорогие вещи не заменят родительские объятия.
  4. Ожидание события. Иногда ребёнок слоняется без дела, потому что ждёт чего-то. Это может быть поездка к бабушке или поход в океанариум. Малыш ещё не способен чётко следить за временем, поэтому и скучает.
  5. Особенности характера. Гиперактивные дети быстрее заскучают, если дать им задание, требующее сосредоточенности. А ребёнок-интроверт может заскучать в кругу весёлых играющих ровесников.

Что делать родителям, если ребёнок скучает?

  1. Оставить свои дела и уделить ребёнку внимание. Выясните причину скуки и постарайтесь её устранить. Поговорите с сыном или дочерью, заключите в свои объятия. После эмоциональной разрядки ребёнку станет легче, и он повеселеет.
  2. Не нужно навязывать ему какие-то занятия. Важно, чтобы малыш научился сам принимать решения и распоряжаться своим временем. Если ему скучно, скажите: «Постарайся найти себе интересное занятие».
  3. Составьте с ребёнком список занятий, которые его смогут развлечь. Включите туда хобби малыша (рисование, конструктор, чтение книг), домашнее хозяйство (мытьё посуды, уборка комнаты), активный отдых (езда на велосипеде, прогулка в парке).
  4. Не нужно бороться со скукой с помощью гаджетов, только если это не развивающие игры или программы. Ребёнок, который постоянно сидит за компьютером или телевизором, может отставать в развитии. У него плохо сформировано воображение, мышление и фантазия.

Помните, что нет нерешаемых проблем. Рано или поздно ваш ребёнок сможет найти себе подходящее занятие. Главное – это выслушать его и поддержать.