21.09.2021
Поделиться: 0
1699

Польза рукоделия для детей

Чем старше становится ребёнок, тем меньше у него остаётся времени на досуг. Воспитать творческого и интересного человека помогут не только книги, танцы и курсы дополнительного образования, но и рукоделие. Специалисты рекомендуют начинать делать что-о своими руками как можно раньше. Тогда у малыша развивается мелкая моторика и прививается любовь к труду.

Творчество очень сильно влияет на развитие ребёнка. Поэтому детское рукоделие является важным аспектом в процессе воспитания. Родители должны поддерживать малыша в его начинаниях, помогать советом и делом. Ведь создание красивой вещи своими руками – это ещё один способ пообщаться с детьми и провести время всей семьёй.

Как спорт развивает человеческое тело, так рукоделие формирует творческий потенциал ребёнка. Вот несколько фактов про его пользу:

  1. Развивается моторика рук. Вышивая крестиком или лепя фигуру из пластилина, дети работают руками. Благодаря этому формируются хороший почерк и разборчивая речь.
  2. Повышается терпимость. Ребёнок, делая себе игрушку из подручных материалов, учится терпению. У него улучшается концентрация внимания и усидчивость. Он привыкает доводить дело до конца.
  3. Вырабатывается аккуратность. После творческих занятий обычно остаётся бардак. Нитки валяются на полу, клей пролился на диван, а сам ребёнок вымазался в краске. Чтобы этого избежать, приучите малыша убирать своё рабочее место после всех дел.
  4. Улучшается память и формируются основы счёта. Когда дети вяжут или плетут из бисера, то они считают: три красных бусинки, потом четыре синих. Таким образом, дети учатся считать, запоминать и различать цвета.
  5. Ребёнок развивается как личность. У малыша, который часто рисует, лепит аппликации, строит модели самолётов, формируется воображение, мышление, фантазия. Рукоделие помогает ребёнку почувствовать себя уникальным и особенным. 

Если у вашего малыша какое-то занятие получается лучше всего, например, дочка отлично плетёт из бересты или сын хорошо делает оригами, то отдайте его в специальный кружок. Тогда ребёнок углубит свои знания и навыки, а ещё будет быстрее развиваться.

Главное, о чём нужно помнить — это принцип постепенности. Если ребёнок никогда не раскрашивал или не вырезал из бумаги по контуру, то не стоит побуждать его самостоятельно это делать. Дети подражают взрослым, имитируют их действия. Поэтому нужно сначала показать малышу, как что делать. Поэтому лучший способ научить детей творчеству — это творить самостоятельно, с интересом и увлечением.