28.12.2021
Поделиться: 0
746

Зима – время активного спорта

Любые родители озабочены здоровьем своего ребенка. Каждой маме хочется, чтобы её малыш вырос сильным и крепким. Спорт зимой для детей – прекрасный способ достигнуть этой цели. В процессе активного отдыха сын или дочь не только получат нагрузку на тело и закаливание, но и весело проведет время, получит положительные эмоции.

Некоторые родители опасаются занятий спортом зимой, потому что на улице холодно, и малыш может простыть. Но если тепло одеться, не переохлаждаться и не раздеваться, если вспотеешь, то занятия спортом зимой на улице принесут одну пользу. Ведь они положительно воздействуют на организм человека и процессы, которые происходят в нём. Спорт – это синоним оздоровления.

Малышу, как развивающемуся и растущему организму, необходима физкультура. Регулярная активность – это основа сильного здоровья и отличной выносливости. При низкой температуре тело человека включает защитные процессы, которые укрепляют иммунитет. К тому же при занятиях спортом никогда не бывает скучно. Существуют самые разные виды спорта зимой, но все они радуют детей, дают позитивный настрой, объединяют всех членов семьи вместе.

Каким спортом заняться зимой

  1. Санный спорт. Все мы в детстве катались на санках, ледянках и ватрушках с горок. Это одно из самых теплых воспоминаний ранней юности. Однако кроме обычной развлекательной функции, эти занятия носят и профессиональный характер. В санном спорте есть несколько видов: классика, натурбан и скелетон. В каждом из них человек спускается на санях с горки на очень большой скорости, но с разными деталями. Занимаясь этим видом спорта, ваш сын или дочь смогут руководить своим телом.
  2. Лыжи. Лыжный спорт – прекрасный вариант для тех, кто живет около леса или парка. Ведь кроме физической нагрузки, вы и ваш малыш получаете моральное удовлетворение. Что может быть красивее заснеженного леса, который искрится миллионами звездочек на солнце? Ходьба на лыжах помогает полноценному развитию всех мышц, а особенно, ног. Кроме того, стремление идти вперед формирует у ребенка сильный и выносливый характер.
  3. Сноуборд. Такой же популярный вид спорта, как горные лыжи. Если вы заметили у своего ребенка интерес к скейтборду, можете смело ставить его на сноуборд. Только помните, что это довольно опасное и экстремальное занятие, поэтому начните тренировки с пологих склонов. Постепенное освоение сноуборда привьет малышу храбрость и даст стимул развиваться на занятиях и дальше.
  4. Хоккей. У этого вида спорта множество преимуществ: многозадачность, пребывание в команде, катание на коньках. Несмотря на то, что хоккей принято считать мужским спортом, сейчас набирают популярность и женские команды. Так как в хоккей играют в команде, то он не только положительно воздействует на организм ребенка, но и формирует социальные навыки и лидерские качества.
  5. Коньки. Катание на коньках – отличный способ повысить настроение и улучшить здоровье, потому что такая нагрузка положительно влияет на все системы организма. К тому же благодаря конькам поддерживается правильная осанка. А ещё коньки способствуют снятию стресса.