01.10.2021
Поделиться: 0
213

Осень – отличное время для спорта

Осень – самый положительный период для начала занятий спортом. Каникулы и отпуска позади, впереди школьные с дополнительными секциями. Организм постепенно втягивается в рабочий график, в котором необходимо найти место для физкультуры.

Причин для занятия спортом с ребёнком можно найти не один десяток. Мы же вам предлагаем несколько причин, почему начать нужно именно осенью:

  1. Благоприятная погода. Уже нет сильной жары и палящего солнца, но ещё и далеко до пронизывающих морозов. Поэтому заняться физическими упражнениями можно не только дома или в спортзале, но и на улице.
  2. Готовность человека на физическом уровне. Маленький организм вашего ребёнка за лето хорошо отдохнул, набрался сил, пополнил запас витаминов и минералов. У малыша нет сонливости и усталости.
  3. Готовность организма на психологическом уровне. Специалисты утверждают, что осенью человек морально готов к чему-то новому. Ваш ребёнок переходит в новую группу в детском саду или в другой класс, знакомится с новыми людьми. Пусть занятия спортом тоже станут полезным стартом в новой жизни вашего малыша.

Дети, которые занимаются спортом, реже болеют. У них лучше развита опорно-двигательная система и коммуникационные навыки. Но занятия физкультурой принесут вашему ребёнку больше пользы, если вы будете заниматься всей семьёй. Тогда это станет семейной традицией, и отношения между родителями и детьми улучшатся. Возрастёт уровень доверия и понимания друг к другу. А наши советы пусть помогут вам превратить спорт в увлекательное приключение:

  1. Распланируйте график. У родителей есть работа и домашнее хозяйство, у ребёнка – школа и домашнее задание. Найдите в семейном расписании свободное местечко для занятий спортом. Помните, что физкультура не должна мешать учёбе, наоборот, только помогать.
  2. Меняйте виды спорта. Однообразие может постепенно наскучить малышу. Ребёнок – это такой человек, которому постоянно нужно в жизни что-то новое. Поэтому хотя бы раз в месяц меняйте вид деятельности. Сначала бегайте по парку, потом играйте в мяч, затем запишитесь в бассейн.
  3. Ведите список достижений каждого члена семьи. Записывайте каждую свою победу и победу ребёнка, каждый рекорд. Это поднимет соревновательный дух и замотивирует малыша двигаться дальше.
  4. Согласуйте занятия с ребёнком. Не нужно давить на него и говорить «Мы будем играть именно в бадминтон». Поговорите, что ему больше хочется, что интересно. Выберете тот вид спорта, который бы подходил каждому члену семьи. И тогда вы укрепите не только организм, но и дух вашего семейного счастья.