Развитие без границ
11.09.2021
Поделиться: 0
546

8 способов уложить ребёнка спать

Одна из основных проблем родителей – уложить ребёнка спать. Причём желательно вовремя. Крепкий и спокойный сон – это залог хорошего физического и психического здоровья ребёнка. Кроме того, это гарантия хорошего настроения мамы с папой. Следующие пять советов помогут вам отправить малыша в кровать и облегчить жизнь самим себе.

1. Совместный сон. Когда малышу снится что-то страшное, он часто приходит к родителям в кровать. Но иногда можно практиковать сон с мамой и папой даже без кошмаров. Чувствуя знакомый запах, ребёнок ощущает себя в безопасности и легче засыпает.

2. Последовательность событий. Приучите сына или дочь к графику. Каждый вечер придерживайтесь одних тех же действий. Например, ужин – умывание – чтение на ночь – сон. Постепенно такое расписание войдёт в привычку. И потом чисто на физиологическом уровне ребёнок будет хотеть спать уже после ванны.`


3. Будильник. Часто малыш не может вечером уснуть, потому что утром поздно встал. Следите за тем, чтобы ваш соня просыпался пораньше. Для этого либо сами будите его, либо ставьте ему будильник. С течением времени ребёнок войдёт в правильный режим и по вечерам сам захочет в кровать.

4. В ожидании завтра. Если на следующий день у ребёнка запланировано какое-нибудь радостное событие, то он очень хочет, чтобы этот день быстрее наступил. Это может быть поход в кино или игра в футбол. Скажите ему, что чем быстрее он уснёт, тем быстрее наступить завтра. Тогда малыш сам побежит в постель.

5. Тёплая ванна. Принятие теплой ванны с ароматной солью и душистой пеной действует успокаивающе не только на детей, но и на взрослых. Вдыхая пряный запах, ребёнок затихает и впадает в сонное состояние. К тому же ванна благотворно действует на организм человека.

6. Чтение на ночь. Если ребёнок знает, что перед сном его ожидает волшебная сказка или интересный рассказ, он быстрее родителей засобирается в кровать. Кроме этого, чтение способствует интеллектуальному развитию малыша, расширяет кругозор и воображение.

7. Колыбельная. Это универсальный способ. Мелодичная песенка подойдёт не только младенцам, но и дошкольникам и ученикам младших классов.

8. Белый шум. Некоторые дети хорошо засыпают под монотонные звуки. Это может быть шум проезжающих машин, шипение вентилятора, пение птиц. Подберите необходимый звук и включите на низкой громкости, чтоб ребёнок спокойно заснул и не просыпался до утра.

Выполняя эти простые правила вы легко приучите своего малыша ложиться спать без слёз и скандалов.