11.09.2021
Поделиться: 0
4826

8 способов уложить ребёнка спать

Одна из основных проблем родителей – как уложить ребёнка спать. Причём желательно вовремя. А если малыш совсем маленький, то взрослых ожидает нормальная ночь всего раз в год. Крепкий и спокойный сон – это залог хорошего физического и психического здоровья ребёнка. Кроме того, это гарантия хорошего настроения мамы с папой. Иногда кажется, что легко уложить сына или дочь – это что-то нереальное. Но это не так. Нужно просто знать, что делать. Советы, приведённые ниже, помогут вам отправить малыша в кровать и облегчить жизнь самим себе.

Как быстро уложить ребёнка спать?

Все взрослые любят поспать, а вот дети – не всегда. Поэтому, когда наступает вечер и у мамы с папой закрываются глаза, возникает вопрос – как быстро уложить ребёнка спать.

Если малыш начинает тереть глаза, становится раздражительным или вялым – это значит, что его срочно нужно укладывать. Здесь важно не упустить момент и быстро уложить малыша в кровать. Иначе этот период пройдёт, и вам потом придётся прикладывать множество усилий, чтобы ребёнок снова захотел лечь.

Перед сном создайте нужную атмосферу – неяркий свет, успокаивающая музыка, принятие теплой ванны с пеной. После всех процедур возьмите малыша на руки и уложите спать. Проследите за тем, чтобы не было лишних резких и громких звуков, типа телевизора или незваных гостей. После того, как положили ребёнка в кровать, взрослые должны сами соблюдать тишину, чтобы не разбудить сына или дочь.

Не стоит перед сном смотреть мультфильмы. Они способствуют перевозбуждению, ребёнку будет сложно уснуть. Лучше сходите с ним на прогулку в парк или просто вокруг дома. Свежий воздух и физическая активность поспособствуют насыщению организма кислородом, и малышу будет легче заснуть.

Как уложить гиперактивного ребёнка спать?

Гиперактивного ребёнка уложить спать не слишком трудно. Просто необходимо знать, когда нужно это делать. Непослушного ребёнка тоже можно быстро отправить в кровать.

  1. Весь день, но особенно к вечеру, избегайте конфликтов и скандалов. Иначе ребёнок будет переживать. А беспокойство лишит его сна. Не стоит постоянно обращать внимание на то, что он слишком активен. Чем больше днём он будет двигаться, тем больше шансов, что к вечеру выдохнется, устанет и быстро уснёт.
  2. Помните о правильном питании. Если ребёнок ел вредную пищу с жирами и углеводами, то она отяжелит желудок и организм. Малыш почувствует себя дискомфортно, и это лишит его сна. Лучше есть рыбу, йогурты, овощи и фрукты, кашу. Оставьте всё сладкое, жареное и солёное в холодильнике.
  3. Сделайте ребёнку массаж. Данная процедура всегда помогает расслабиться и успокоиться. От маминых рук будет исходить тепло, которое введет сына или дочь в сонное состояние. Даже если вы не знаете специальные техники, можете просто поводить руками по спине, рукам и ногам малыша. Нежные прикосновения – это простой и действенный метод.

8 эффективных способов уложить ребёнка спать

Существует несколько советов, как правильно укладывать ребёнка спать. Способы уложить сына или дочь должны быть результативными, иначе ничего не получится. Вот несколько из них.

  1. Совместный сон. Когда малышу снится что-то страшное, он часто приходит к родителям в кровать. Но иногда можно практиковать сон с мамой и папой даже без кошмаров. Чувствуя знакомый запах, ребёнок в 2 года ощущает себя в безопасности и легче засыпает.
  2. Последовательность событий. Приучите сына или дочь 7 лет к графику. Каждый вечер придерживайтесь одних и тех же действий. Например, ужин – умывание – чтение на ночь – сон. Постепенно такое расписание войдёт в привычку. И потом ребёнок будет хотеть спать уже после ванной.

    Будильник. Часто малыш в 3 года не может вечером уснуть, потому что утром поздно встал. Следите за тем, чтобы он просыпался пораньше. Для этого либо сами будите его, либо ставьте ему будильник. С течением времени ребёнок войдёт в правильный режим и по вечерам сам захочет в кровать.

  3. В ожидании завтра. Если на следующий день у ребёнка 6 лет запланировано какое-нибудь радостное событие, то он очень хочет, чтобы этот день быстрее наступил. Это может быть поход в кино или игра в футбол. Скажите ему, что чем быстрее он уснёт, тем быстрее наступит завтра. Тогда малыш сам побежит в постель. 

  4. Тёплая ванна. Принятие теплой ванны с ароматной солью и душистой пеной действует успокаивающе не только на детей, но и на взрослых. Вдыхая пряный запах, ребёнок 5 лет затихает и впадает в сонное состояние. К тому же ванна благотворно действует на организм человека.
  5. Чтение на ночь. Если ребёнок в 4 года знает, что перед сном его ожидает волшебная сказка или интересный рассказ, он сам быстро засобирается в кровать. Кроме этого, чтение способствует интеллектуальному развитию малыша, расширяет кругозор и воображение.
  6. Колыбельная. Это универсальный способ. Мелодичная песенка подойдёт не только младенцам, но и дошкольникам и ученикам младших классов. Лучше всего петь колыбельную за 5 минут до сна.
  7. Белый шум. Ребёнок 8 лет хорошо засыпает под монотонные звуки. Это может быть шум проезжающих машин, шипение вентилятора, пение птиц. Подберите необходимый звук и включите на низкой громкости, чтобы ребёнок спокойно заснул и не просыпался до утра.

Выполняя эти простые правила, вы легко приучите своего малыша ложиться спать без слёз и скандалов.