Развитие без границ
27.07.2022
Поделиться: 0
5506

Как помочь ребенку с выбором профессии

О воспитании без знаний можно забыть,
сам себя воспитать может не всякий.
Две части целого – это воспитание и образование.
(Л. Н. Толстой)

Вы даже глазом моргнуть не успели, как вашему ребёнку, который совсем недавно ходил в первый класс, пришло время выбирать будущую профессию. Это очень сложный вопрос, и подойти к нему надо со всей ответственностью. Вспомните себя в детстве. Какие вопросы вы себе задавали, какие сомнения грызли вас, чем вы руководствовались, когда выбирали себе специальность. Ваш опыт взрослого человека может подсказать ребёнку, что для него лучше.

Почему важно выбирать профессию заранее?

Выбор профессии – это одна из самых важных задач в жизни ребёнка. Дети должны понимать, что работа – это та часть жизни людей, от которой никуда не деться. Если, конечно, ребёнка не ожидает богатое наследство или выгодная супружеская пара. И даже в этих случаях люди иногда идут работать не для того, чтобы заработать деньги, а для самосовершенствования, самореализации. Нужно помнить, что работа – это не только способ добывания средств для благополучной жизни, но и способ самовыражения. Безусловно, многие люди встают по утрам мрачные, хмурые едут в общественном транспорте, а в офисе только и думают, когда бы сбежать. Именно поэтому нужно выбрать профессию заранее, чтобы работа приносила не только деньги, но и радость, счастье, душевное удовлетворение.

В среднем каждый человек на нашем земном шаре тратит на работу примерно 40-50 часов. Согласитесь, это большая цифра. Поэтому, чтобы не испытывать душевные муки, нужно заранее позаботиться о том, а кем хочет стать ваш малыш.

Методы выбора профессии

Как ребёнку определиться с выбором профессии, направить его в правильное русло так, чтобы он потом не пожалел о сделанном выборе и не потратил зря время на учебу? Вот несколько советов:

    1. Воспитывайте самостоятельность.

      Вовлекайте ребёнка в совместную деятельность, избегайте гиперопеки, формируйте ответственность, распределяйте обязанности между членами семьи. При этом важно направлять ребёнка, но не управлять им. И чем раньше вы начнете этим заниматься, тем больше это вам поможет в дальнейшем. Тогда к окончанию школы ребёнок уже сам будет знать, что ему нужно, и сможет самостоятельно сделать выбор.

    2. Профессия должна быть любимой.

      Внимательно изучайте сайты, центры занятости, рассматривайте предлагаемые вакансии. Возможно, перед поступлением нужно будет посещать соответствующие подготовительные курсы. Во многих вузах и компаниях регулярно проходят дни открытых дверей. Там можно узнать подробную информацию и сделать вывод, подходит это вашему ребёнку или нет. Самое главное, чтобы это было интересно ему самому. Как сказал мудрый Конфуций: «Найди дело по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни».

    3. Рассмотрите вариант учёбы в другом городе или стране.

      Зачастую мы ограничиваем выбор своего ребёнка профессиями, представленными в родном городе. Почему? Просто нам так удобно. Одна мысль, что любимое чадо будет где-то без родительского присмотра, приводит в ужас. Не стоит забывать, что это его будущее. Расширяйте горизонты поиска.

Чем могут помочь родители?

Родители должны знать, как помочь ребёнку в выборе профессии. Ведь не каждый школьник может осилить программу по чтению, которую рекомендуют учителя на лето, что уж говорить о выборе дела на всю жизнь. Поэтому без родительского участия здесь не обойтись.

    • Не настаивайте: пусть ребёнок сам определится, что ему подходит. Не нужно взваливать на него свои неудавшиеся мечты и желания – он всё-таки отдельная личность со своими увлечениями и интересами. И надо уважительно относиться к его выбору.
    • Узнайте вместе, какие профессии сейчас востребованы, какие могут заинтересовать вашего ребёнка.
    • Обязательно рассмотрите возможность обучения в другом городе или за рубежом.
    • Не заставляйте заканчивать обучение, если он понимает, что это «не его». Главное, сделать правильный выбор.
    • Поддерживайте своего ребёнка во всех его начинаниях, хвалите за успехи и не ругайте за неудачи и тогда вы поможете ему заложить надёжный фундамент счастливого будущего!