18.10.2021
Поделиться: 0
48

Как развить концентрацию у ребёнка?

Некоторым детям сложно сконцентрироваться на чём-то важном, быть внимательными и сосредоточенными. Однако, когда ваш сын или дочь идёт в школу, концентрация внимания становится просто необходима для хорошей успеваемости. Так же, как память, мышление и воображение, концентрацию можно развить. Главное – начать как можно раньше.

Читайте детям вслух. Выберите занимательную сказку, расскажите её ребёнку, а в конце попросите пересказать. Если возникнут проблемы, то помогите ему наводящими вопросами. Например, «Куда поехал принц на своём коне?» или «Где жила принцесса?»

Собирайте мозаику. Ища нужный паззл, малыш сам по себе станет сосредоточенным. Начните с простых и крупных головоломок и закончите каким-нибудь морским пейзажем, в котором 1000 деталей. Кроме того, паззлы отлично развивают мелкую моторику.

Контролируйте время, проведенное за компьютером и телевизором. Замечено, что у детей, которые много времени проводят за экраном, снижается внимательность. Это связано с тем, что их мозг привыкает к конкретной форме развлечения, и потом ребёнку сложно сосредоточиться на чём-то ином, кроме графики и световых вспышек.

Когда ребёнок идёт в школу, необходимо организовать ему рабочее место. О какой концентрации может идти речь, если малыш делает уроки на кухне, где полно запахов еды, или в гостиной, где гудит телевизор? Рабочее место должно быть тихим, аккуратным. Необязательно выделять целую комнату. Достаточно того, что у школьника будет свой отдельный стол с канцелярскими принадлежностями и лампой.

Выработайте определённый режим. Ребёнку будет легче сконцентрироваться, если он будет знать порядок своих занятий. Например, после школы он обедает, затем делает уроки, идёт на дополнительный кружок, а дальше – свободное время. Как только малыш запомнит последовательность действий и привыкнет к нему, он станет меньше жаловаться и будет более внимательным.

Учитывайте индивидуальные особенности сына или дочери. Некоторым для лучшей концентрации требуется полная тишина и уединение. Другим будет комфортнее делать уроки под музыку. Одним детям нужно постоянно делать маленькие перерывы в работе, а остальные не могут отвлечься, пока всё не сделают. Пусть ребёнок выберет тот подход, который ему удобнее.

Занятия спортом также способствуют развитию концентрации внимания. Физкультура несёт пользу не только для тела, но и для ума. Дети, которые много двигаются, легче сосредотачиваются на важном.

К тому же сейчас существует множество методик для развития внимания. Одна из лучших – ментальная арифметика. Это курс быстрого устного счёта, направленный на гармоничное развитие двух полушарий мозга. После обучения ребёнок может считать многозначные числа в уме и одновременно читать стихотворение. Ментальная арифметика повысит концентрацию вашего ребёнка, поможет ему стать более сосредоточенным и внимательным.