12.02.2022
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Vkontakte
340

Про космос простыми словами

Ещё в начале прошлого столетия людям было мало что известно о космосе и Вселенной. Люди только мечтали о том, чтобы облететь Землю, вступить на Луну или посмотреть снимки с Марса. А сейчас полки в книжных магазинах забиты энциклопедиями о космосе, а в Интернете можно найти тысячи видеороликов о звёздах и планетах. Неудивительно, что современные дети так хотят знать то, о чем даже их родители мало имели представления.

Масштабы Вселенной сложно представить даже взрослым, что уж говорить о детях. Поэтому родителям надо придумать, как рассказать ребёнку об основах астрономии таким образом, чтобы ему было интересно и понятно.

Как рассказывать?

Учитывая возраст детей, необходимо составить четкий, ясный и занимательный рассказ. Ребёнок не поймёт сложных терминов и понятий. Чтобы малыш легче понял строение космоса, можно подготовить наглядные опыты. Благодаря ним ребёнку будет проще понять строение Вселенной. Также родителям подойдут многочисленные пособия и методички, которые помогут объяснить сыну или дочери устройство космоса.

Дошкольникам лучше подавать информацию в форме игры или сказки. Так они быстрее усвоят материал. Если вы сумеете завоевать детское воображение, то, возможно, в будущем ребёнок выберет астрономию не как хобби, а как профессию.

Предисловие

«Взгляни на небосклон. Многим кажется, что он рядом с нами, стоит только протянуть руку или залезть на верхушку дерева, и вот можно дотянуться до солнца или звёзд. К сожалению, это не так. Ни одно живое существо не может самостоятельно дотронуться до небесных тел. Все они очень далеки от нашей планеты. Чтобы увидеть их близко, нужно сесть на ракету и лететь долго-долго.

Наша планета называется Земля. Она находится в солнечной системе. Кроме неё, в этой системе есть ещё 7 планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все они вращаются вокруг солнца по пути, который называется орбита».

Солнце

«Солнце похоже на большой горячий шар. Это огромная звезда, которая освещает планеты и дарит им тепло. Не все звезды такие большие, как Солнце. Они бывают разного размера. Самые яркие звёзды на небе – это Полярная звезда и Сириус». 

Чтобы наглядно показать ребёнку соотношение размеров Солнца и Земли, возьмите арбуз и горошину. Арбуз будет за Солнце, а горошина – за Землю.

Луна

«Луна – это спутник Земли. До нее лететь всего три дня. Спутник двигается вокруг нашей планеты против часовой стрелки. Мы можем видеть луну лишь поздно вечером и ночью, когда темно. Если понаблюдать, то можно заметить, что луна бывает разной формы. У неё есть несколько фаз: новолуние, растущая луна, полнолуние, стареющая луна и снова новолуние. Если ты увидишь в небе, что спутник похож на букву «С», это значит, что луна стареющая. А если визуально провести палочку, и получится буква «Р», то это растущая луна».

Данные лунные фазы можно показать ребёнку на рисунках. Или же проведите с ним опыт. Возьмите небольшой мяч и настольную лампу. Создав дома луну, он увидит, почему она имеет разные фазы.

Земля

«Земля окружена атмосферой. Так называется защитный слой, который спасает людей, зверей, растения и вообще все живое от ультрафиолетовых лучей и метеоритов. Благодаря атмосфере на Земле есть воздух, которым мы дышим. Главное, чем отличается наша планета от других – на ней есть жизнь. Учёные считают, что на других небесных телах жизни нет, но окончательно это ещё не изучено. Чтобы проверить свои догадки, люди делают ракеты и отправляют в далекий космос астронавтов, чтобы те изучили Вселенную».

Отварите куриное яйцо и на его примере покажите малышу, что такое атмосфера. Пусть он представит, что желток – это Земля, а белок – атмосфера.

Остальные планеты солнечной системы

«Самая большая из всех планет солнечной системы – это Юпитер. А самая занимательная – Сатурн, потому что её окружают огромные кольца. У Юпитера, Урана и Нептуна тоже есть кольца, но их нельзя увидеть с нашей планеты. В 1930 году открыли Плутон. Сначала его тоже считали за планету, девятую, последнюю. Но потом отнесли к другой категории – к карликовым планетам.

Планета – это космическое тело, которое:

  • может вращаться вокруг звезды (в нашем случае это Солнце);
  • имеет свою гравитацию и круглую форму;
  • не летает около остальных круглых тел;
  • не является звездой».

Звёзды

«Звезда, которая находится к нам ближе всех – это Солнце. Во Вселенной очень много звёзд, их все не сосчитать. Звезда – это раскалённый шар из газа, сформированный из молекул водорода, которые соединились вместе. Если звёзды скапливаются, они образуют созвездия. Звёздочки только кажутся нам маленькими. На самом деле они большие, просто находятся очень далеко от нас. Чтобы хорошо рассмотреть звезду, ученые используют специальный прибор – телескоп».

Ракеты

«Ракета – это космический корабль, который может преодолеть гравитацию, пролететь сквозь атмосферу и отправиться в путешествие по галактике. Ракета состоит из нескольких частей. Они называются ступени. В каждой ступени есть бак с горючим. 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос. Это был Юрий Гагарин на корабле «Восток-1». Его полёт длился 108 минут».

Надуйте воздушный шар, зажмите отверстие рукой, а потом отпустите. Шар резко взлетит наверх, а потом опустится вниз, потому что в нём закончится воздух. Объясните ребёнку, что так же действует ракета. Только вместо воздуха у нее горючее. Когда оно горит, то превращается в газ, а потом вырывается огнём.